Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Рассказ о моторе


До Горян мы добрались без приключений, но затем изрядно помучились, протаскивая лодки вдоль правого берега, ибо нахальные лесосплавщики известный по первому плаванию проход превратили в чисто символический. В Горянах нам повстречались туристы на байдарках. Какое-то семейство очень остроумно использовало подвесной мотор Салют — две разборные байдарки были соединены параллельно, в одной помещалась мама, в другой — дочь; папа сидел на чем-то между байдарками. Я не заметил, каким образом были соединены корпуса, и на чем укреплен мотор. Студент говорил, что папа просто-напросто держал мотор в руках, сидя на дощечке, которая опиралась концами на борта байдарок.

Когда мы миновали боны и оказались возле слияния Межи и Двины, Голубой закапризничал, тогда как Зеленый завелся быстро. Мы решили не терять времени на возню с Голубым, а повести маленькую лодочку на буксире «Казанки». Я знал, как проходить это коварное место и имел опыт в вождении буксировщика (в 1964 году старина «Будаи» на Себежских озерах таскал за нами лодку с рабочими). Секретарь пошел на мое место укрощать Голубого, я занял его место на «Казанке» и весь сосредоточился на управлении.

Не знаю, как это получилось, но в какой-то момент я увидел краем глаза, что лодчонка, которой бы полагалось быть за кормой, туго натянув буксир и круто накренившись на правый борт, обогнала нас слева и опасно приблизилась к каменной россыпи. Вспоминая растерянные физиономии Учителя и Секретаря, я верю, что это они сделали не нарочно. В следующий момент они умудрились переместиться к правому борту «Казанки», но, видимо, испуганные моей реакцией на предыдущее, обогнать ее не решились, а просто поставили свою лодку поперек течения. Что было с ними дальше я не видел, поглощенный предотвращением нависшей опасности оказаться с обеими лодками в боновом заграждении, но наблюдавший за их метаниями Студент понял, что такую буксировку надо срочно прекратить. Нет, он не перерубил трос, а просто подтянул лодочку к борту «Казанки». Тотчас все чудеса прекратились, и я за кончил сложные эволюции без помех (стремнина осталась позади, и мы спокойно пошли против сильного, но ровного течения Западной Двины). Я всем рекомендую в подобных ситуациях не тащить буксируемое судно на тросе, а пришва товать его к борту буксировщика.


Предыдущая страница | Страница 5 из 9 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Здравствуйте.помогите разобраться в электрике джон ... (65)

Колпак на Джонсон4 (90)

Заказал Феникс 600ht + Suzuki df140b (53)

Honda 2 (8)

Parsun 9.9 как заменить соеденитель тяги реверса. (3)

Бензопила. (21)

Weekender?! (11)

Предохранительная муфта гребного винта. (195)

рабфак русского языка (338)

Частный дом - радости и слезы (5132)

Москва-30 реанимация FAQ (148)

Барахолка "Mercury" - только запчасти (534)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (721)

Сидения в ю2 (13)

диагностика SDS ver 8.6 для моторов 2022 года (31)