Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Рассказ о моторе


До Горян мы добрались без приключений, но затем изрядно помучились, протаскивая лодки вдоль правого берега, ибо нахальные лесосплавщики известный по первому плаванию проход превратили в чисто символический. В Горянах нам повстречались туристы на байдарках. Какое-то семейство очень остроумно использовало подвесной мотор Салют — две разборные байдарки были соединены параллельно, в одной помещалась мама, в другой — дочь; папа сидел на чем-то между байдарками. Я не заметил, каким образом были соединены корпуса, и на чем укреплен мотор. Студент говорил, что папа просто-напросто держал мотор в руках, сидя на дощечке, которая опиралась концами на борта байдарок.

Когда мы миновали боны и оказались возле слияния Межи и Двины, Голубой закапризничал, тогда как Зеленый завелся быстро. Мы решили не терять времени на возню с Голубым, а повести маленькую лодочку на буксире «Казанки». Я знал, как проходить это коварное место и имел опыт в вождении буксировщика (в 1964 году старина «Будаи» на Себежских озерах таскал за нами лодку с рабочими). Секретарь пошел на мое место укрощать Голубого, я занял его место на «Казанке» и весь сосредоточился на управлении.

Не знаю, как это получилось, но в какой-то момент я увидел краем глаза, что лодчонка, которой бы полагалось быть за кормой, туго натянув буксир и круто накренившись на правый борт, обогнала нас слева и опасно приблизилась к каменной россыпи. Вспоминая растерянные физиономии Учителя и Секретаря, я верю, что это они сделали не нарочно. В следующий момент они умудрились переместиться к правому борту «Казанки», но, видимо, испуганные моей реакцией на предыдущее, обогнать ее не решились, а просто поставили свою лодку поперек течения. Что было с ними дальше я не видел, поглощенный предотвращением нависшей опасности оказаться с обеими лодками в боновом заграждении, но наблюдавший за их метаниями Студент понял, что такую буксировку надо срочно прекратить. Нет, он не перерубил трос, а просто подтянул лодочку к борту «Казанки». Тотчас все чудеса прекратились, и я за кончил сложные эволюции без помех (стремнина осталась позади, и мы спокойно пошли против сильного, но ровного течения Западной Двины). Я всем рекомендую в подобных ситуациях не тащить буксируемое судно на тросе, а пришва товать его к борту буксировщика.


Предыдущая страница | Страница 5 из 9 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)