Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На озере Чудском под парусами


Часто задают вопрос — почему я плаваю один? Прежде всего, потому, что я давно хотел испытать это удовольствие, но, плавая много лет на судах яхт-клубов, не смел об этом и подумать. Помимо всего прочего, меня просто никто не выпустил бы: «Какой ужас! Разве можно! А вдруг...» В данном случае решать этот вопрос имела право лишь моя жена, и ее согласия я добился даже легче, чем ожидал. Во-вторых, не было подходящих компаньонов, располагавших временем. Что я могу сказать о плавании в одиночестве? Скучновато, когда устраиваешься на ночевку, не с кем поболтать, разговариваю сам с собой! Спрашивают также, не испытываю ли я страха или беспокойства? Нет, не испытываю. Беспокойство может возникнуть, когда кто-то пошел с тобой, доверяясь тебе полностью, и ты рискуешь его здоровьем, а за себя я не беспокоился.

И еще вопрос: почему я не беру подвесного мотора? Прежде всего, я не особенный энтузиаст моторов. Шум надоел мне и в городе, а я заметил, что чем меньше мотор, тем он больше шумит. Все моторы (подвесные), которые имелись до сих пор в продаже, были слишком громоздкими для маленького «Рикики» и занимали бы много места. Кроме того, уж слишком много прибавляется забот: горючее, лишняя грязь, опять же надоевший в городе запах бензина. Однако не буду скрывать, вероятно, в будущем году мне придется сдать свои позиции и купить «Салют», который по весу и габаритам уже вполне приемлем.

Кстати, о самом швертботе. Я его за эти годы достаточно проверил и пришел к окончательному выводу, что он вполне пригоден для туризма. Я только хочу его еще «запалубить» от носа до кормового края швертового колодца, чтобы меньше мочило на острых курсах. Мачту думаю поставить на палубу: будет свободнее внутри, а в случае падения мачты настил останется целым. Гро-та-фал проведу на корму, чтобы в случае срочной необходимости его можно было без труда отдать.


Предыдущая страница | Страница 7 из 8 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)