Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Последний рейс катамарана Север


Лишний раз пришлось убедиться в том, как трудно держаться на курсе при сильном попутном ветре в крутую волну. Зевать нельзя, все время надо переводить взгляд с ориентира (или компаса) на парус и обратно. Когда катамаран становился серединой на одну волну, руль почти выходил из воды. В этой ситуации судно могло развернуться как волчок, а привести его обратно на курс стоило неимоверных трудов. Один раз я даже сломал румпель и чудом сумел довести катамаран до бухты Сенгилей. И в тот же день врезался в каменистый берег, так как шел слишком близко от него. А если, не дай бог, я отпускал парус, особенно стаксель, то он начинал биться так, что страшно было смотреть, не то что подойти, а шкоты намертво сплетались в тугой клубок, который нужно было сначала поймать, а потом распутывать полчаса, не меньше.

Со шлюзом повезло — я «въехал» в него без остановки, а мотор заводился (как ни странно) в обеих камерах. 200-километровый участок от Ульяновска до Куйбышева был пройден за четыре дня. Про наш мотор «ЛММ-6» можно рассказывать взахлеб и без конца, можно написать про него том, выпустить еще один, и все будет мало. Можно вспомнить, например, как давно заглохший мотор вдруг заводился и выручал нас, в самых сложных ситуациях. Но гораздо легче вспоминается, когда он останавливался в таких же ситуациях. Например, когда до места стоянки остается каких-то 200 метров, мотор внезапно, без объявления войны глохнет. В результате оказывается, что если предыдущие 15 километров мы прошли за какой-то час, то на оставшиеся 200 метров приходится тратить часа полтора-два.

Этот мотор мог вывести из равновесия самого добродушного человека, находящегося в самом радужном настроении. Он измывался над нами, как хотел. Он знал, что мы на него надеемся и вынуждал нас производить срочные капитальные ремонты в самых неподходящих местах. Наиболее частая из его проделок в последнее время — внезапно, без видимых причин сгибался вал. При этом он так бился о стенки дейдвудной трубы, что приходилось затыкать уши ватой и отходить подальше на нос. А останавливать его мы боялись, так как гарантии, что он заведется снова, у нас не было никакой. Я бы ничуть не удивился, если бы в один прекрасный день у него загнулась дейдвудная труба.

Когда мы (уже вдвоем) отчаливали из Куйбышева, я попросил одного товарища на берегу подержать катамаран «за хвост», пока заведется мотор; и точно помню, что мне пришлось дернуть за шнур ровно 52 раза, чтобы добиться успеха. И это еще мне повезло. Кончилось дело тем, что где-то у Сызрани мотор заглох раз и навсегда, не откликался ни на 52-п, ни на 104-й рывок и не поддавался пи на какие уговоры.

Как только закрою глаза, сейчас же передо мной встает инструкция на той странице, где написано: «Мотор не заводится, возможные причины». Эта страница самая замасленная. Перебираю все шесть пунктов с подпунктами и вижу, что по всем причинам он должен работать. Но не работает.

Дошло до того, что мы решили прорваться через Саратовский шлюз под парусом. Но диспетчер вовремя заметил нас и ловко захлопнул ворота перед самым нашим носом: катамаран с треском впился в разделительный бык между параллельными камерами. Оттуда его оттащил назад местный буксир, чтобы не засосало под ворота. Тут же мы договорились, что нас проведет на буксире баржа. Но и здесь не обошлось без приключений. Наш видавший виды трос дважды обрывался, и выходить из камеры нам удавалось не легче, чем попадать в нее. Это был 45-й и последний Шлюз в биографии катамарана.

Не буду описывать Жигули или другие всем известные достопримечательности. Но некоторые места упомянуть надо. Например, Переволоки. Не каждый знает, что перешеек там шириной всего лишь в два километра, а по воде его нужно огибать Самарской Лукой — около 150 км. Скоро тот начнет строиться Переволокская ГЭС.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)