Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Последний рейс катамарана Север


Ниже Балаково до Вольска мы плыли не по Волге, а параллельно ей по живописной и узкой реке Ревякке и затем по Большому Иргизу. Там совсем нет ветра, тишина, абсолютная тишина! Шли больше по течению, иногда просто для зарядки тянули катамаран бечевой, толкались шестом или гребли.

Из Саратова я вышел один. Ветер постепенно стихал, и на второй день я решил сократить путь и пройти под мотором не долгим правым берегом по фарватеру, а левое, шхерами. Не послушал людей и был наказан. Меня предупреждали, что я обязательно наскочу на пенек, если не выйду на фарватер. Я наскочил на несколько пеньков, сломал и выбил одну из двух планок с гнездом руля, и катамаран стал почти неуправляем. К вечеру разгулялся очень сильный ветер, но час мой еще не настал. Удалось счастливо избежать многочисленных мелен, пристать в глубокой бухточке острова у самого левого берега.

На острове, сильно поросшем кустарником, стояла хибара 2X2 м без дверей, и в ней постоянно жил Старик. Он любезно встретил меня. Я поужинал, почитал и лег спать.

Всю ночь, не затихая, дул сильный ветер. Утром я первым делом пошел к Старику просить доску, чтобы заменить сломанную накануне планку. Старик посоветовал взять кленовую, которая обладает всеми достоинствами любой другой плюс высокой прочностью. Доски такой не оказалось, но было полено, и я с помощью топора и рубанка быстро вытесал из него планку нужного размера.

Пока, я этим занимался, ко мне подошла Родственница Старика, что прикатила к нему с компанией из города на субботу и воскресенье, и пригласила меня позавтракать вместе с ними. Хибара у Старика маленькая, но так как дождя здесь почти не бывает, все священнодействия обычно совершались на лоне. В глубине кустарника уже слышалось легкое позвякивание бутылок, оживленные, но еще не громкие голоса, на костре дожаривалась какая-то живность. Но я отказался. Я сказал: «Знаете, мне надо ехать, обязательно сегодня, а я еще хочу кое-что успеть сделать, прямо сейчас».

И честно говоря, мне совсем не надо было так спешить, никто меня не гнал, до конца отпуска было еще далеко и, конечно, разумнее было бы переждать волну и этот штормовой ветер. Не знаю, на сколько баллов он тянул, но вполне можно было ориентироваться на вопрос, который мне задавали: «неужели вы пойдете в такую погоду?!»

Накануне Старик сказал мне, что с помощью одного нехитрого приспособления его Родственник ловит на спиннинг жуткое количество рыбы. На цевье крючка он одевает беленькую трубочку, а между крючков выходит что-нибудь красненькое, и все. Старик обещал показать мне эту снасть, но утром честно признался, что Родственник опасается, как бы в Волге не выловили всю рыбу, и поэтому воздерживается раскрывать свой секрет. Но все же Старик провел меня к закромам Родственника и показал снасть, когда того не было.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)