Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На весельной лодке из Ленинграда в Баку


Испытания такой лодки заняли все лето и осень. Лодку мы брали напрокат и ходили на ней до Лахты, какой бы не была погода, — даже если на заливе гуляли кругом белые барашки. Темзенка вела себя хорошо. Если даже один из нас вставал на планширь (трое сидели по местам) — сохраняла остойчивость. А главное, под веслами была довольно легкой на ходу. На гладкой воде при нагрузке четыре человека, из них двое в веслах, скорость доходила до 10 км/час. Лучшего мы желать не могли.

Культотдел Союза металлистов в принципе пообещал, что в конце года, когда будут списывать отслуживший свой срок инвентарь, нам лодку предоставят бесплатно. Если, конечно, у нас будет ходатайство завкома. Так решился главный вопрос. В одно декабрьское воскресенье собралась вся наша команда, чтобы окончательно договориться по всем другим. Решено было выходить на Волгу через Тихвинскую водную систему — самую короткую, на которой меньше надо идти против течения.

Все мы были молодыми (20— 22 года) и уже поэтому малоквалифицированными рабочими. При заработке 60—65 рублей в месяц практически откладывать могли не больше 10. До июня осталось пять месяцев. Значит, мы могли собрать 200—240 рублей. На питание нужно было класть по 3 рубля в день на четверых (в то время в Ленинграде на 75 копеек можно было получить в общедоступной столовой два скромных обеда). Выходило, что на три месяца на одно питание надо иметь 270 рублей. На вооружение лодки, даже при своей работе, и то нужно около 60 рублей. Итак, выходило, что даже без оплаты обратного проезда из Баку в Ленинград дефицит составлял что-то не меньше 100 рублен.

На «благотворительность» рассчитывать было нельзя. В стране шла борьба за экономию каждой копейки, чтобы закупить за границей нужное для индустриализации оборудование, поэтому обращаться в профсоюзную организацию не хотелось. Семьи наши тоже помочь ничем не могли.

Выходов оставалось два: либо отложить плавание на год, чтобы за это время накопить денег, либо перейти на режим экономии в расходах. Решили, что подналяжем на рыбную ловлю, на хлеб и воду, но обязательно двинемся в путь не позднее начала июня 1928 г.

Капитаном утвержден я, моим заместителем — Яша Иванов.

На этом же совещании обсудили список вещей. Постановили быть спартанцами, обходясь самым минимальным. Лодка — не пароход! Каждый должен взять: хлопчатобумажный костюм (робу), выходной костюм, две верхних сорочки, две пары белья плюс одну пару теплого белья (или свитер), непромокаемый плащ или кожанку, одну пару обуви, тапочки, байковое одеяло (никаких других постельных принадлежностей не брать). Список остального снаряжения выглядел так: примус, приспособленный для работы на ветру (попросту — примус в ведре с дверкой); чайник на 5 л; кастрюль — две; сковородка; эмалированные миски и кружки, ложки, вилки, по-варежка; бидон под керосин на 10 л; тазик для стирки и мытья; пила, топор и отвертка; набор гвоздей и шурупов; набор блесен (15 шт.) и шнур для «дорожки».


Предыдущая страница | Страница 3 из 13 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)