Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На весельной лодке из Ленинграда в Баку


Когда совсем разогрелись, увидели огни догонявшего нас буксира, тащившего две пустых баржи-дровянки. Сначала решили «посоревноваться» и пошли рядом, но понемногу стали отставать. Когда же поровнялись с кормой последней баржи, заметили, что к ней привязана какая-то лодка. На передней банке греб Яша. Ничего не говоря, схватил он багор и успел зацепиться за эту лодку. И нас хорошо потянуло вперед. С баржи раздался голос: «Ребята, цепляйтесь-ка лучше с правого борта, иначе будете мешать рулю»... Мы растерянно посмотрели друг на друга, ситуация была непредвиденная. Вижу — мои молодцы еще как следует не пришли в себя, очень устали, хотят спать. Подал команду: «Швартоваться к правому борту лодки». Выполнили эту команду моментально.

Когда солнце пригрело и мы окончательно проснулись, было около 9 утра. Буксир стоял. До Шлиссельбурга оставалось 8—9 км. Мы отшвартовались, поблагодарили барочника за приют и весело пошли дальше.

В Шлиссельбурге решили не останавливаться, так как все здесь бывали на экскурсии. Входим в Ладожский канал. Течения нет. Вода, как зеркало. Идеальные условия для скоростного хода на веслах. На бечевнике (берегу) канала кое-где сохранились верстовые столбы: выяснилось, что мы идем со скоростью 9—10 верст в час.

Путь до реки Сясь ничем не запомнился, потому что в узком канале с высокими бечевниками почти совершенно не было видно окружающей местности. Когда поднимались на бечевник, видели низкий берег Ладожского озера, поросший камышом, справа — второй канал и бесконечные болота, да пролетающие стада селезней, шедших, видимо, куда-то на холостяцкую гулянку.

От Сяси до Волги 653 км, из них против течения 280. Маршрут мы хорошо изучили по книгам и карте. Про Тихвинскую водную систему знали, что на ней 61 шлюз, но что на самом деле она, оказывается, превращена в сплавную систему местного бумажного комбината, — не представляли.

Первую трудность мы испытали в 12—15 км после Ладожского канала. Встретилась нам целая группа порогов — больше десяти, следовавших лестницей один за другим на протяжении 11 —13 км. А по ним навстречу с бешеной скоростью летели сплавляемые полутораметровые бревна-балансы. На веслах выгрести нечего и думать! Пришлось преодолевать пороги бечевой. Через верх мачты дали конец на берег и там двое впряглись, один сел на руль, а четвертый — впередсмотрящий — лег на нос лодки, чтобы отталкивать несущиеся бревна. Как он ни старался, одно из бревен все-таки пробило обшивку. Это чуть не привело к настоящей аварии. К счастью, сумели вовремя заткнуть пробоину. Пришлось делать дневку, чтобы чинить лодку и сушить намокшее имущество.

Местами река была забита бревнами до дна. По реке ходили сплавщики и разбирали заторы. Иногда, правда, их не было сутками и, если затор невелик, мы тащили лодку по берегу. Благо берега усеяны бревнами, которыми можно пользоваться как катками!


Предыдущая страница | Страница 5 из 13 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)