Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На пороге Атлантики


К рассвету 19 октября ветер немного притих — баллов до 6 — и отошел к зюйд-осту. Курс стал полным, видимость улучшилась. Сицилия осталась за кормой.

В белых бурунах промелькнул советский китобоец, идущий на запад. Запросил, не нужна ли какая помощь! Все Ионическое море так и прошли со штормовым зюйд-остом.

В темноте поздно вечером 22 октября «Арктика» ошвартовалась в одном из яхт-клубов Афин. Путь от острова Тенерифе занял ровно месяц. Устали. Ведь наши 12-часовые вахты по загрузке совершенно не сравнимы с вахтами матросов на больших судах. А эти авралы, когда вахтенные не могут управиться сами! Котлет не жарим, лепешки не печем, даже отобрать годную картошку от испорченной некогда.

На пороге Атлантики

Постоянно давит фактор времени: надо спешить. Парни успели посмотреть Акрополь, мы со старпомом едва выкроили время посетить Греческий яхт-клуб. Стоинка заняла менее двух суток. Несмотря на штормовую погоду, уходим в море, в ночь.

Это была тяжелая ночь с трудной лавпровкой в проливе Кеос, где сильное встречное течение и опять много, слишком много судов. 150 миль до черноморских проливов запомнились как четверо суток лавировки.

В Босфоре идем под мотором. В эту навигацию он под надзором молодого моториста — третьекурсника Саши Розова. Дизель заводится легко, буквально с одного оборота ручки, так что электростартером не пользуемся, экономим энергию.

В Черном море опять лавировка и снова под штормовыми парусами. На камбузе уже вторую неделю работает Олег Ус. Газ кончился, готовить приходится на примусе. Яхтсмены знают, что это далеко не просто.

И наконец, красавица Варна. Так уж получается, что мы в третий раз заходим сюда поздней осенью. Уже нет туристов, пляжи и парки пусты. Желтеют деревья, пламенеют кустарники. Легкий туман. Чайки, разгуливающие по площадям города. Милая и теплая Варна! Хорошие друзья здесь у нас. Вот на борт «Арктики» поднимается Народный Герой НРБ Георгий Георгиев, обошедший вокруг света в одиночку. Сейчас он — капитан буксира-спасателя, вечером уходит в рейс.

На пороге Атлантики

Покидаем Варну 6 ноября. Ночью хорошо идем в полветра под большой Генуей, а к утру снова приходится ставить штормовые паруса. Праздничный день начинается торжественным подъемом флага прв всей команде и... весь занят бесконечными поворотами — лавировкой. Холодно.

Огни родного Тендровского маяка увидели в ночь на 9-е. В полдень вошли в лиман, к ночи уже стали на якорную стоянку в порту Николаев. О нашем приходе уже знают, одна за другой подходят яхты, катера. Только в 5 утра последние из наших друзей покидают борт «Арктики», чтобы дать нам хоть немного поспать перед официальной встречей в яхт-клубе.

В 9 утра снимаемся и в сопровождении целой эскадры малых судов идем дальше. К нам уже пересели корреспонденты. Вокруг радостные лица. Мы буквально ошеломлены: хотели прийти потихоньку!

Проходим старинное здание Николаевского яхт-клуба, салютуем его флагу. И вот — водная станция нашего НКИ. Много народу. Приветствия. Устраиваем фейерверк: теперь ракеты можно не беречь! Швартуемся. Рапортую об успешном окончании похода, о готовности экипажа к любым заданиям Родины.

На пороге Атлантики


Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Теги: Туризм, Атлантика
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Зажигание на Москву-М (197)

Афалина 460 (4464)

Болталка № 3 (89)

Про АВТО (20262)

Юмор. Не скучаем. (1937)

Колпак на Джонсон4 (162)

Про МОТО! (2604)

Романтика-Н 3.5 фирмы "Малютка" (31)

Корыто для выкатки лодки на берег (17)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (959)

Модернизация лодочного прицепа (2541)

Проблема Yamaha F40 (107)

Нептун и чайник. (416)

Частный дом - радости и слезы (5254)

Заказал Феникс 600ht + Suzuki df140b (69)