Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На весельной лодке из Ленинграда в Баку


На Волгу вышли 10 июня. К этому событию приготовились давно и вот, как только медленно текущие воды Мологи влились в Волгу, мы сделали весла по борту и пропели сначала комсомольский гимн «Вперед заре навстречу», а затем специально в честь происходящего события «Вниз по матушке, по Волге». Кое-кто из нас впервые выкупался в Волге. Вода была еще очень холодная! Согрелись торжественным обедом. Когда Яша был дежурным и готовил, он обыкновенно шутил, что обед будет горячий, за это он ручается, а вот будет ли вкусным, — неясно! Но на этот раз Яша постарался, пир был незабываемый! На первое — грибной суп из сушенных белых с картошкой и луком, на второе — макароны с мясными консервами, да по куску жареного судака (улов еще с Мологи), на третье — холодный сладкий чай. Волжские рыбы получили от нас подарок: каждый бросил им по большому куску хлеба.

В тот чудесный первый вечер на Волге мы долго восхищались ее красотами. Вдали синел лес, освещенные заходящим солнцем проплывали живописные луга и пашни. Плавное течение несло нас к Рыбинску, мы лишь изредка подправляли курс рулем или веслом, чтобы не наскочить на идущий буксир с баржами или не уткнуться в берег. Да, идти вниз по Волге — одно удовольствие! Мало того что на помощь пришло течение (1,8—2 км/час), необъятная ширь реки создавала условия для ветра-гуляки, и все чаще мы стали впрягать его в нашу лодку.

Большое удовольствие от плавания мы получали еще и потому, что нас не связывало никакое расписание. Наш мозг не сверлила мысль «как бы не опоздать», мы никуда не торопились, хотя шли довольно быстро (средняя скорость на Волге составляла 114 км в день). Мы останавливались в любом понравившемся месте, по нескольку раз в день купались, валялись на песчаных отмелях, собирали землянику, лазили по кручам. Одним словом — закалялись, набирались сил. До похода на Волгу я раза по два в год болел то гриппом, то ангиной. После него — много лет вообще ничем не болел.

О красоте волжских берегов можно рассказывать бесконечно, но я уж не буду вступать в соперничество с прославленными русскими писателями, поэтами и художниками.

Волжане и тогда очень любили отдыхать на реке, все окрестности вокруг городов были усеяны отдыхающими. Очень много попадалось моторных лодок (напомню, что тогда — в 1928 г. в Ленинграде моторок было крайне мало!), большинство из них со стационарным мотором — «постоянником». Много встречалось и яхт — швертботов больших и малых. Помню, особенно много было парусников в Саратове. Почти в каждом волжском городе имелись яхт-клубы с библиотеками, помещениями и для отдыха, и для хранения яхт, да еще по нескольку водных станций со стоянками частных лодок, вышками для прыжков. Для стоянок чаще всего приспосабливались огромные волжские баржи; в них были оборудованы раздевалки, помещения для хранения инвентаря, а к бонам вокруг причаливали лодки.


Предыдущая страница | Страница 7 из 13 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)