Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Жюль Верн - капитан "Сент-Мишеля"


Однако новый циклон, обрушившийся на Северное мере, заставил «Сен-Мишель» искать укрытия в бухте Яде и сделать остановку в германском военном порту Вильгельмсгафене. Здесь Жюль Верн узнал, что в Балтику можно пройти кратчайшим путем по внутренней водной системе.

Яхта взяла курс на небольшой порт Тённинг, расположенный в устье реки Эйдер, впадающей в Северное море в самом узком месте основания Ютландского полуострова. Кильский канал, доступный большим судам, был открыт спустя 16 лет, но яхта с осадкой в триметра могла в полную воду подняться по реке Эйдер до шлюза в городе Рендсбурге и оттуда по каналу перейти Кильскую бухту, расположенную в южной части Балтийского моря.

Гавань Тённинга позволяла во время прилива заходить судам с осадкой до четырех метров. «Сен-Мишель III» благополучно достиг этой гавани, но на телеграфный запрос администрации канала в Рекдсбурге о возможности перехода в Балтику был получен ответ, что шлюз рассчитан на суда длиною не свыше ста футов. А «Сен-Мишель III» с бушпритом имел более ста пяти!

— Ну и что же? — воскликнул Жюль Верн. — «Сен-Мишель» слишком длинен! Укоротим ему нос, то есть отсечем бушприт, а если этого будет мало, срежем гербовой щит у форштевня. Никто не скажет, что бретонцев могут остановить препятствия.

Однако «укорочения носа» удалось избежать: шлюз в Рендсбурге оказался достаточно широким, чтобы яхта, став по диагонали, поместилась без снятия бушприта, что в походных условиях было бы делом хлопотливым.

Выйдя из Рендсбурга по каналу, миновав шесть шлюзов, два железнодорожных и несколько шоссейных мостов, наши путешественники прибыли в Кильскую бухту, одну из самых живописных в Европе.

Затем яхта направилась в Копенгаген. В течение восьми дней путешественники осматривали достопримечательности датской столицы.

По каналу Эйдер «Сен-Мишель» вернулся в Северное море и через четыре дня вновь оказался близ Ярмута, на рейде Дила. Отсюда яхта снова пришла в Ле-Трепор и затем вернулась в Нант.

Известно, что Жюль Верн не раз еще совершал круизы к берегам Англии и Шотландии, но самым длительным и самым впечатляющим было плавание 1834 г. по Средиземному морю.


Предыдущая страница | Страница 7 из 9 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)