Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Жюль Верн - капитан "Сент-Мишеля"


15 мая яхта покинула Нант и сделала первую остановку в испанском порту Виго. Еще одна короткая остановка была в Гибралтаре, и 27 мая Жюль Верн бросил якорь в Оране, где застал приехавших туда жену и сына. Местное географическое общество устроило заседание в его честь.

Затем «Сен-Мишель III» направился дальше вдоль африканского побережья в город Алжир. Следующий отрезок пути — в порт Тунис — проходил между северным берегом Африки и островами Сардиния и Сицилия, в местах, известных своими бурями и сильными течениями. Недавнее крушение трансатлантического судка в этом районе Средиземного моря очень напугало жену писателя Онорину. Уступая ее настойчивым просьбам, он согласился сойти на берег и продолжить путешествие до Туниса по суше, в то время как капитан Олив должен был привести яхту в порт Ла-Гулетт. Отсюда они пошли на Мальту, Вскоре поднялась буря, заставившая искать укрытие за мысом Бон, гористым выступом, образующим восточную оконечность Тунисской бухты. «Сен-Мишель III» стал на якорь, а путешественники отправились купаться на пустынный пляж, Местo было безлюдное, кругом дюны, и ничто не выдавало присутствия посторонних глаз; легко было вообразить себя на необитаемом остроге.

И вот знаменитый писатель, вспомнив, как он мальчишкой играл в Робинзона, танцует вокруг воображаемого костра. Сын Жюля Варна, оставшийся на борту «Сен-Мишеля III», салютует отцу выстрелом из ружья. Жители арабской деревушки, скрытно наблюдавшие за пришельцами, решили, что их атакуют, тоже начали стрелять. Ошеломленные купальщики бросались к шлюпке. К счастью, никто не пострадал.

На следующий день яхта подняла якорь и взяла курс ка юго-юго-восток. И тут их ожидала настоящая опасность. Поднялся сильнейший шторм — судно могло разбиться о скалы у острова Мальта. Капитан Олив начал давать сигналы бедствия, но никто не откликался. Всю ночь ему пришлось бороться с бурей, и только на заре какому-то лоцману удалась подняться на борт «Сен-Мишеля III» и благополучно провести его в Ла-Валетту.

Это путешествие было для Жюля Верна весьма полезным, так как он работал в то время над «Матиасом Шандором», романом, в котором действие развертывается на Средиземном море. Трудно было отказаться от продолжения плавания, отказаться от Адриатики, но Онорина с нетерпением ожидала минуты, когда можно будет покинуть яхту и ступить на твердую землю.


Предыдущая страница | Страница 8 из 9 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)