Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии » Стеклопластик, смолы, стеклоткани...

А стеклопластик ли это?


Недавно я сделал для себя одно довольно печальное открытие.

Гидролиз стеклопластика и пузырение гелькоата


Пузырение гелькоата и, что гораздо более важно – разрушительное влияние воды на стеклопластик стало всем известным явлением. За последние двадцать лет мы у себя на верфи видели тысячи пораженных этим явлением лодок и не проходит и недели , чтобы не привезли еще одну. За долгие годы мы накопили обширный опыт в диагностике и ремонте проблем такого характера. Чтобы вам стала более понятной суть этого сложного явления и последующего ремонта, мы и решили опубликовать эту статью.

Защита корпуса стеклотканью


Б.П.Фаворов, КиЯ , №32 Статья приводится только для сравнения с современными взглядами на предмет

Корпус из стеклопластика


Положительные эксплуатационные свойства стеклопластика как материала для корпусов малых судов общеизвестны. Судно имеет хороший товарный вид, оно легкое, прочное и водонепроницаемое. Стеклопластик не гниет и не корродирует, требует минимальных затрат времени на весенний профилактический ремонт.

Материалы и методы, применяемые при изготовлении стеклопластика


Данный материал представляет собой отрывки из трех разных глав книги, поэтому мне не удалось придать ему гладкую логическую структуру. Автор

Производство современных корпусов из стеклопластика основано на принципе, известном с античных времен - добавка в глину или гипс всего двух процентов волокнистой массы резко повышает их прочность, снижает образование трещин при ударах и изгибах. Чем больше волокна вы кладете в пропорции к связующему, тем прочнее получается их комбинация. Поэтому применение композитных материалов насчитывает уже несколько тысячелетий.

Полиэфирные смолы


Эпоксидные смолы имеют малое распространение в стеклопластиковом судостроении, в первую очередь из-за своей дороговизны. Разумеется, данная ситуация может измениться - невозможно предугадать превратности мировой энергетики. Но даже и в этом случае маловероятно, что они вытеснят полиэфирные смолы по целому ряду других причин (далее это станет очевидно) : главным образом потому, что в большинстве случаев полиэфирные смолы с запасом отвечают поставленным требованиям и оттого необходимость в применении эпоксидных отсутствует.

Ремонт пузырения гелькоута


Или алхимикам так и не удалось добыть философский камень

Последние несколько месяцев я буквально был завален подержанными лодками, у которых неудачей закончились попытки борьбы с пузырением гелькоата. На некоторые из них можно посмотреть на фото далее. Читая журналы и источники в Интернете, у вас, как и у меня, могло создасться впечатление, что проблема пузырения наконец-то решена. Но посетив несколько верфей, я возвратился оттуда с абсолютно иным впечатлением: нынешняя ситуация хуже чем когда-либо. Гораздо хуже. И точно такая же ситуация с попытками ремонта в этой области.

Сэндвичевые конструкции


или Макдональдс современного судостроения

Оригинал: Core Materials: The Hamburger Helper of Boat Building, Reviewed in the Light of History
Автор: David Pascoe, Marine Surveyor

Эпоксидная мачта


Изготовить мачту на основе эпоксидной смолы оказалось на удивление просто и недорого. И если вас интересует, я расскажу вам, как это делалось и как мы сэкономили уйму денег, получив в итоге мачту, намного более прочную и легкую, чем традиционные. В выбранном нами методе использовался заполнитель из полиуретанового пенопласта. Для изготовления одной мачты это самый простой способ. Если требуется изготовить несколько мачт, то лучше сделать положительную или отрицательную форму (пуансон / матрица). В качестве армирующего материала для эпоксидной смолы годятся ткани из стекло – и углеволокна. При использовании стеклоткани мачта получается очень гибкой. Это является плюсом для круизной яхты, поскольку на сильных порывах ветра она будет изгибаться. Углеткань больше подходит для гоночных яхт, потому что такая мачта гнется меньше и парус лучше держит форму.

Эпоксидные, винилэфирные и полиэфирные смолы.


Материал фирмы MAS Epoxy
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)