Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Прямой парус на «Прогрессе»

Простой парус предлагаемой конструкции имеет площадь 8,1 м2 и весит вместе с рангоутом около 5 кг. Управление лодкой Прогресс под парусом осуществляется при помощи кормового весла.

Мачта высотой 3,5 м состоит из нижней А-образной части, состоящей из штатных весел, расположенных уключинами внутрь (рис. 55).

Прямой парус на «Прогрессе»


В вершине весла соединены тройным хомутом на гайках-барашках. Поперечина, в которую входят уключины, служит опорой для верхней части мачты — стеньги из дюралевой трубки диаметром 20x2 длиной 2м, вставляемой в среднюю обойму тройного хомута. Шпилька в основании стеньги входит в отверстие поперечины.

Весла своими лопастями опираются на передние бортовые утки, причем острия на концах лопастей должны входить в отверстия для уключин. Мачта держится (раскрепляется) также штагом и двумя ахтерштагами, привязанными за носовой и кормовые рымы. Кроме этого, лопасти следует дополнительно притянуть к рымам замками натяжного типа.

Ахтерштаг пропускается через проушину на топе мачты; один его конец имеет петлю, которую закладывают за кормовой рым, а второй затягивают и крепят за другой рым. Из дюралевых трубок диаметром 12-15 мм изготавливают два гика по 800 мм, которые шарнирно закрепляют на верхних концах лопастей.

Шкотовые углы паруса крепятся к нокам гиков, которые могут поворачиваться только в горизонтальной плоскости.

Рей выполняется из дюралевой трубы (30x1,5) и состоит из двух равных частей по 1,5 м, которые соединяются на втулке из трубы 27x3,5. Фал привязывается к топенанту рея, концы которого на рее крепятся на хомутах, расстояние между которыми равно 1 м.

Парус (ширина 3 и высота 2,7 м) шьется из легкой и прочной синтетической ткани. По всей кромке пришивается карман для рея, причем для хомутов должны быть предусмотрены прорези. С обоих концов кармана пришиваются петли для надевания на ноки рея. По нижней и боковым шкаторинам парус окантовывается капроновой стропой. Шкотовые углы усиливаются накладками, в которые зашивают металлические кольца.

В качестве бегучего такелажа лучше использовать плетеный капроновый шнур диаметром 5—6 мм, который с рангоутом соединяется стальными карабинами. Для исключения самопроизвольного поворота паруса брасы и шкоты заводят раздельно за переднюю и заднюю стойки кормовых рымов и наматывают на них.

Фал два раза оборачивают вокруг поперечины и через передний бортовой рым заводят в кокпит. Контршкоты свободно скользят в проушине носового рыма и удерживают парус при смене направления ветра. Максимальный угол поворота паруса на каждый борт составляет 35 — 40°.





Теги: Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-4
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)