Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Серебрянка-3

лодка Серебрянка-3

Характеристики моторной лодки "Серебрянка-3"

Габаритная длина, мм4230
Ширина наибольшая, мм1600
Высота борта на миделе, мм700
Угол килеватости днища на транце16°
Вес мотолодки без мотора (водоизмещение порожнем), кг:
открытый вариант
вариант с палубой, ветровым стеклом, ДУ, тентом
вариант с рубкой-убежищем


126
167

153
Пассажировместимость, чел5
Полезная грузоподъемность, кг375
Скорость хода (вариант с рубкой-убежищем) при полной нагрузке, км/ч
с мотором "Вихрь-30"
с мотором "Нептун-23" (гребной винт с шагом 220 мм
Скорость хода (открытый вариант) c ПЛМ "Ветерок-12" с одним водителем, км/ч


33

31,6

28
Допустимая мощность ПМ, л.с.30
Эксплуатация возможна при высоте волны, м0,5
Материал корпусаАМг

Лодка "Серебрянка-3"

Основной задачей при разработке проекта "Серебрянки-3" было создание дешевой, универсальной, максимально простой и технологичной в производстве мотолодки, пригодной для эксплуатации с подвесными моторами различной мощности. Обшивка лодки "Серебрянки-3" разворачивается на плоскость, продольные реданы сделаны накладными. Эти особенности позволяют штамповать наружную обшивку корпуса без применения мощных прессов. Простота деталей и конструктивных узлов дает возможность изготавливать мотолодку крупными сериями, причем можно применять разные способы соединения деталей корпуса — клепку или контактную сварку.

При выборе обводов моторной лодки "Серебрянки-3" конструкторам пришлось решать также задачу обеспечения одновременно высоких скоростных и мореходных качеств. Как показали испытания, это им удалось. Выбранные обводы обеспечили мотолодке хорошие ходовые качества и под веслами.

В проекте моторной лодки "Серебрянки-3" конструкторы осуществили попытку обеспечить возможность выпуска лодки в различных исполнениях.

В качестве базовой модели принят вариант открытой мотолодки, которая оборудована носовой банкой-рундуком с запирающейся крышкой. Расположение средней банки и продольных рундуков в виде буквы "П" обеспечивает свободный подход к мотору, удобное размещение пассажиров по длине лодки, удобное хранение багажа и рыболовных принадлежностей, повышает жесткость конструкции корпуса. Кроме того, появляется возможность расположиться на ночлег в лодке четырем пассажирам. Спортивно-прогулочный вариант "Серебрянки" получается установкой в носовой части корпуса небольшой палубы с ветровым стеклом и рулевым дистанционным управлением. В таком виде ее можно использовать для прогулок, воднолыжного спорта и непродолжительных путешествий. Тент, который входит в комплект такой мотолодки, надежно защитит туристов от непогоды.

Третья модификация "Серебрянки-3" — вариант с рубкой-убежищем. Рубка устанавливается в носовой части. В ней достаточно просторно, чтобы могли сидеть или расположиться на ночлег 2—3 человека. Думается, что этот вариант должен быть оценен прежде всего рыболовами, отправляющимися на свои заветные места с ночевкой. Кроме того, в рубку-убежище на стоянке можно убрать мотор, топливные баки, рыболовное снаряжение и продукты.

На испытаниях лодка Серебрянка-3 уверенно выходила на глиссирование с мотором "Нептун-23". Скоростные испытания "Серебрянки-3" проводились с моторами различной мощности. Испытания показали, что лодка обладает вполне удовлетворительными ходовыми качествами при установке маломощных моторов: с "Ветерком-14" при нагрузке 150 кг (2 человека) скорость была около 25 км/ч, так что рыболовам совсем не обязательно приобретать моторы большей мощности.

Проведенные по полной программе заводские испытания опытных образцов мотолодки подтвердили надежность конструкции и безопасность плавания. Межведомственная комиссия рекомендовала "Серебрянку-3" к серийному производству.

Мнения, высказанные читателями по поводу данного типа мотолодки, могут стать определяющими в решении вопроса о серийном производстве, а также помогут внести те изменения, которые сделают эксплуатацию "Серебрянки" более удобной.

По материалам журнала Катера и Яхты №62, 1976 год

Несколько слов о лодке "Серебрянка-3"

Самым распространенным вариантом лодки "Серебрянка-3" является вариант с рубкой-убежищем. Благодаря килеватости лодка хорошо держит волну, но ее корпус не обладает достаточной жесткостью и на сильной волне возможна его деформация (прогибаются борта). "Серебрянка-3" очень валкая лодка, пройти по борту на стоянке не безопасно. Заводская окраска очень плохого качества. Не смотря на некоторые недостатки владельцы как правило лодкой довольны. Благодаря легкому весу, прямых конкурентов у каютной версии "Серебрянки-3" среди других серийных моторных лодок выпускаемых в СССР нет.

Фотографии моторной лодки "Серебрянка-3"

Мотолодка Серебрянка 3

Мотолодка Серебрянка 3

Мотолодка Серебрянка 3

Мотолодка Серебрянка 3

лодка Серебрянка-3

Моторная лодка Серебрянка3 вид с кормы Моторная лодка Серебрянка3 вид с кормы

Мотолодка Серебрянка-3 Самая частая доработка лодки Серебрянка-3, это ветровое стекло (в стандартной комплектации его нет)

Серебрянка-3 Еще один вариант ветрового стекла для Серебрянки

стекло для лодки Серебрянка-3 И еще стекло для Серебрянки-3

Каютная лодка Серебрянка3

лодка Серебрянка-3 с мотором Mercury Mariner-30

лодка Серебрянка-3 на прицепе

лодка Серебрянка-3 возле берега

Серебнянка-3 с мотором Tohatsu-9.8 Серебнянка-3 с мотором Tohatsu-9.8 (мотор с длинной ногой - не оптимальный вариант)

Серебрянка-3 - вид с транца

Крепление мотора к лодке Серебрянка 3

мотор Mercury Mariner-30 на лодке Серебрянка

Внешний вид каюты лодки Серебрянка-3 Внешний вид каюты

Каюта серебрянки-3

Моторная лодка Серебрянка-3, вид с кормы

Моторная лодка Серебрянка-3

Лодка "Серебрянка-3" на видео


Тюнингованнная "Серебрянка-3" (Катран). Рулевая консоль, дополнительные кормовые спонсоны (блоки плавучести), носовой релинг и прочее... Мотор Yamaha-40, 4 такта. Автор проекта Игорь Катушев.

Информация о лодке "Серебрянка-3"

Обсуждение "Серебрянка-3" на форуме





Теги: Мотолодка, Серебрянка-3, Лодка с рубкой, Клёпаная лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Лодки и катера СССР

Отзывы


#1 Владелец Серебрянки
Вот мой отзыв: Серебрянка - хорошо держит волну, прекрасно выходит на глисерировние, но вот борта очень слабые :( Рубка вся полопалась!
Почти все переделал: старую рубку срезал - сделал новую, что можно - усилил, поставил ветровое стекло, переделал переднюю панель, сделал рулевое управление и поставил дистанцию, сделал дуги и сшил тент. Теперь, я своей Серебянкой ДОВОЛЕН!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)