Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Лодка Мечта

лодка Мечта

Основные характеристики лодки "Мечта"

Длина наибольшая, м 3,14
Ширина наибольшая, м 1,11
Высота борта на миделе и на транце, м 0,47
Вес со снаряжением (без мотора), кг 48,7
Грузоподъемность максимальная, кг 200
Пассажировместимость, чел. 2
Габариты в сложенном виде, м 1,16X1,07X0,18
Максимально допустимая мощность ПМ кВт (л. с.) 3,7 (5)
Скорость под мотором "Прибой" при полной нагрузке, км/ч 13

Конструкция "Мечты" принципиально не отличается от хорошо известных складных охотничьих лодок длиной 2,2 и 2,8 м. Тот же материал — дюраль с полосами прорезиненной ткани на соединениях, тот же принцип складывания в плоский пакет. Но это уже лодка вдвое большей грузоподъемности, рассчитанная на плавание вдвоем при высоте волны 0,3 м и удалении от берега до 500 м, приспособленная для установки подвесного мотора мощностью до 3,7 кВт (5 л. с.). Легко убедиться, что лодка "Мечта" никоим образом не дублирует секционную "Романтику", достаточно посмотреть ее описание.

Мореходность — разрешена эксплуатация при высоте волны не выше 0,3 м при удалении от берега до 500 м. Непотопляемость обеспечивается укладываемыми вдоль бортов надувными емкостями. Материал — дюраль Д16АТ и прорезиненная ткань. Изготовлялась Московским машиностроительным заводом "Салют", ТУ 1—01—74. Лодка поставлялась в парусиновом чехле в комплекте с веслами, надувными емкостями, спасательным линем и черпаком.

лодка Мечта

При проектировании "Мечты" конструкторы немало поработали стараясь создать лодку с хорошими ходовыми качествами, надежную в плавании и притом быстрособираемую, удобную при хранении и транспортировке. Лодка проста по конструкции; в ней с достаточным комфортом размещаются два взрослых человека с походным снаряжением, а возможность плавания под мотором делает ее удобной не только для водно-моторного туризма, но и для охотников и рыбаков любителей.

лодка Мечта 1 — мягкая носовая палуба; 2 — пиллерс; 3 — банка; 4 — фанерная опора банки; 5 — баллон; 6 — замок для крепления банки; 7 — кница; 8 — жесткий транец (для герметизации предусмотрен еще мягкий транец из прорезиненной ткани); 9 — транцевая плита; 10 — весло; 11 — крючок нижний; 12 — крючок верхний; 13 — бортовой киль (выпущенный ниже днища край борта.

Складывающийся корпус лодки состоит из дюралевых частей толщиной 1,5 мм, соединенных при помощи прорезиненной накладки толщиной 3 мм, которая обеспечивает герметичность и гибкость. Эти накладки приклепываются к краям металлических деталей 4-миллиметровыми заклепками на накладных дюралевых полосках со стороны замыкающей головки. Шов однорядный с шагом 18 мм.

Конструкция складной лодки "Мечта"

Конструкция лодки Мечта

Конструкция лодки Мечта

Конструкция лодки Мечта 1 — брештук (распорка носовая); 2 — мидельвейс (кронштейн передний); 3 — стойка; 4 — носовая "палуба"-дека (носовой чехол); 5 — банка; 6 — пришнуровка баллона; 7 — надувной баллон резинотканевый в чехле; 8 — опора банки; 9 — крючок нижний; 10 — крючок верхний; 11 — уключина; 12 — кница (косынка откидная на жестком транце; 13 — жесткий транец (подмоторная доска); 14 — транцевая плита (опорная площадка); 15 — обойма для крепления жесткого транца к днищу.
* в скобках даны наименования деталей по заводской инструкции

Жесткость собранной конструкции обеспечивается тремя поперечными сиденьями — банками с фанерными опорами, являющимися своеобразными шпангоутами, а также съемной носовой распоркой и съемным жестким транцем с подмоторной доской — накладкой в районе крепления струбцины. Транец вырезан из 12-миллиметровой бакфанеры.

Днище у транца совершенно плоское, а на миделе имеет незначительный выгиб наружу, задаваемый формой опор под банками. Два "киля" (края бортов, выступающие ниже днища) обеспечивают остойчивость, а две опорные площадки — транцевые плиты уменьшают величину дифферента, возникающего при ходе под мотором, до 6°.

При полной загрузке (200 кг) на гладкой воде скорость "Мечты" с 2-сильным мотором "Салют" достигает 10 км/ч, а с 5-сильным "Прибоем" — 13—15 км/ч.

Носовой тент-чехол не только придает совершенно открытой (без жесткой палубы) лодке приятный внешний вид, но и уменьшает попадание в нее брызг при ходе на волне. Два надувных баллона (длина около 1500, диаметр 200 мм) в чехлах, пришнурованных к банкам, поддерживают лодку с мотором на плаву даже при полном ее затоплении: без этих баллонов спуск лодки на воду не разрешается. Как записано в инструкции по эксплуатации, выходить на ней в плавание можно при высоте волны не выше 0,3 м и при удалении от берега не более 500 м. Попутно замечу, что конструкторы ряда лодок, очевидно, перестраховываются или не придают особого значения подобным указаниям. Только этим можно, например, объяснить, что по утвержденным ТУ 4-метровой "МКМ" даны более жесткие ограничения по высоте волны (не выше 0,25 м), чем нашей "Мечте"!

Сборка лодки настолько проста, что один человек производит ее в течение каких-нибудь десяти минут без применения инструмента, так как все замки на гибких соединениях выполнены на крючках. Можно сказать, что больше времени уйдет на надувание баллонов!

Последовательность раскладывания лодки "Мечта"

Инструкция по сборке лодки Мечта I — сложенный пакет; II — откидывается в корму кормовая часть корпуса; III — откидывается носовая часть; IV — поднимаются борта, распираются банками; ставится жесткий транец.

Для того чтобы "Мечта" служила не 12 месяцев (заводская гарантия), а гораздо дольше, советуем строго следовать рекомендациям, изложенным в инструкции. Промывайте лодку, очищая от песка и грязи, просушивайте перед укладкой, берегите резину; следите за состоянием эмалевого защитного покрытия (при складывании стоит прокладывать бумагу или тряпки).

Лодка поставлялась в комплекте: парусиновый чехол, весла, черпак, надувные баллоны, спасательный линь.

Лодка "Мечта" рекомендуется для плавания преимущественно под мотором, так как она тяжеловата на ходу на веслах, которые, к тому же, коротки и не дают возможности развить хороший упор (об испытании лодки на воде см. здесь).

Лодка "Мечта" выпускалась до 1981 года, после её производство было прекращено.

Фотографии лодки "Мечта"

лодка Мечта

лодка Мечта

лодка Мечта

лодка Мечта

разборная лодка Мечта

разборная лодка Мечта

разборная лодка Мечта

разборная лодка Мечта

лодка Мечта

лодка Мечта

лодка Мечта

лодка Мечта в разобранном состоянии Лодка "Мечта" в разобранном состоянии

Лодка "Мечта" на видео

Лодка "Мечта" с мотором "Спутник"

Информация о лодке "Мечта"

Ходовые испытания лодки "Мечта"

Обсуждение лодки "Мечта" на форуме





Теги: Мотолодка, Гребная-лодка, Мечта, Разборная мотолодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Мечта, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)



Актуальная программа тв лучшие передачи на сегодня.