Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Лодка Автобот

Лодка Автобот

Характеристики лодки «Автобот»

Длина габаритная, мм3500
Длина наибольшая, мм3380
Ширина габаритная, мм1350
Ширина наибольшая, мм1300
Высота борта в носу/на миделе, мм500/450
Габариты пакета, мм1550x1350x160
Полезная грузоподъемность, кг225
Допустимая мощность подвесного мотора, л.с.12,5
Масса с оборудованием и снабжением, кг58

Лодка «Автобот»

«Автобот» - секционная цельносварная моторная лодка для автолюбителей.

Основная цель, которую преследовали конструкторы, приступая к разработке проекта «Автобота», это создание легкой и недорогой портативной мотолодки под мотор «Ветерок» мощностью 12 л. с.; с таким подвесным мотором лодка должна была глиссировать с тремя человеками на борту. Особым требованием было удобство транспортировки на легковых автомобилях отечественных марок.

Внешний вид моторной лодки «Автобот»

Лодка Автобот

В качестве материала корпуса выбрали алюминиево-магниевый (АМг) сплав — достаточно прочный и пластичный, коррозионностойкий, хорошо сваривающийся.

Для уменьшения трудоемкости изготовления корпуса и снижения количества необходимой технологической оснастки обводы мотолодки, а также и ее конструкцию было решено максимально упростить. В то же время мы старались сделать так, чтобы уменьшение веса и упрощение обводов корпуса не вызывали ухудшения мореходных качеств будущей лодки. Для обеспечения ее сбыта следовало и районы возможной эксплуатации, и характер использования лодки максимально расширить. Район плавания большинства разборных лодок ограничен небольшими реками и водоемами, а мы хотели уравнять «Автобот» в этом отношении с существующими неразборными мотолодками. Высокий борт и наличие подмоторной ниши обеспечивают безопасное плавание лодки с полной нагрузкой при волнении высотой до 0,5 м, что практически соответствует условиям эксплуатации выпускавшихся ранее моделей «Янтарь-2» и «Неман».

Обводы корпуса лодки «Автобот» — остроскулые с постоянным углом килеватости днища (12,5°) на двух третях длины лодки. Носовые обводы имеют большую килеватость, но сделаны достаточно полными, чтобы лодка хорошо всходила на волну.

Из соображений технологичности конструкции и для обеспечения возможности укладки лодки в небольшой по габаритам и удобный для хранения и перевозки пакет корпус лодки Автобот разделен на три жесткие секции. Соединяются секции лодки при помощи болтов через фланцы, которыми служат жесткие шпангоутные рамы (аналогичная конструкция применена на секционных лодках «Малютка» и «Малютка-2»). Водонепроницаемость соединений обеспечивается резиновыми прокладками между фланцами.

Основной метод соединения деталей и узлов конструкции — аргоно-дуговая и контактная сварка. В незначительных объемах применяется и клепка (там, где благодаря этому можно снизить общую трудоемкость изготовления корпуса). При достаточно больших размерениях лодка, поднимающая 225 кг, весит всего 58 кг. Можно отметить, что показатель удельного объема (L x В x Н на 1 кг веса) у лодки «Автобот» значительно выше, чем у выпускающихся в настоящее время 4-метровых мотолодок. Достигнуто это благодаря тому, что для обеспечения жесткости конструкции в максимально возможной степени применены выштамповки (слом обшивки на бортах, гофры на днище и т. п.).

Тем не менее, даже при столь малом весе существующими инструкциями укладывать лодку на верхний багажник малолитражного автомобиля не рекомендуется. Дело в том, что масса самих багажников, выпускаемых нашей промышленностью, составляет 12—15 кг. Следовательно, масса лодки с багажником явно превысит 70 кг, тогда как на дождевые канавки крыши автомобиля разрешается крепить груз массой до 65 кг. Эта проблема имела два решения: либо уменьшить массу лодки, идя на ухудшение каких-то уже достигнутых положительных ее качеств, либо... отказаться от штатного автомобильного багажника. Мы выбрали второе решение и разработали специальные штанги для крепления лодки Автобот к легковому автомобилю любой выпускаемой у нас модели (одновременно эти штанги служат для раскрепления секций в пакете). Таким образом мы добились того, что суммарная масса груза, перевозимого на крыше автомобиля, не превышает 62 кг; транспортировка лодки легковым автомобилем при таком варианте крепления вполне допустима.

Снабжение и оборудование лодки «Автобот» также доведены до минимально необходимого уровня. Имеются три съемные поперечные банки, под которыми закреплены блоки плавучести. Банки опираются краями на горизонтальную полку слома на бортах. Подуключины сделаны съемными. Деталями швартовно-буксирного устройства служат элементы конструкции корпуса. В комплект снабжения входят два распашных металлических весла с уключинами, спасательный линь, черпак, ремонтная аптечка с инструментом для сборки и разборки лодки, а также ее раскрепления на крыше легкового автомобиля.

Лодка Автобот

Лодка Автобот

Таблица плазовых ординат

№ шп.

Полушироты от ДП, мм

Высота от ОП, мм

Линия скулы
-Ск

Линия борта
-Л Б

ВЛ1

ВЛ2

ВЛЗ

ВЛ4

ЛБ

Ск

Линия киля— К

0

0

400

500

1/2

289

44

482

268

1

514

526

40

166

292

469

432

126

1/2

530

585

55

209

363

517

460

307

48

2

641

621

162

356

542

568

455

221

13

3

549

649

300

552

570

608

450

137

0

4-10

550

650

332

555

572

614

450

125

0



Непотопляемость «Автобота» обеспечивается блоками вспененного полистирола, размещенными под банками и в корме лодки под подмоторной нишей. Запаса плавучести достаточно, чтобы поддерживать на плаву полностью залитую водой лодку с установленным на транце подвесным мотором «Ветерок» и одним человеком, находящимся в кокпите.

Первые опытные образцы «Автобота» были изготовлены в начале 1977 г. За прошедшие годы они прошли всестороннюю проверку в самых различных условиях эксплуатации, неоднократно принимали участие в различных соревнованиях по водно-моторному спорту. Достаточно сказать, что дважды — в 1977 и 1979 гг.— лодки типа «Автобот» участвовали в маршрутной гонке в море на соревнованиях в Лиепае. В целом мы — конструкторы — удовлетворены получившимся судном, хотя и видим ряд недостатков, над устранением которых работаем в настоящее время вместе с технологами. Что это за недостатки? В лодке отсутствуют рундуки или закрытые объемы, где можно было бы хранить вещи в ненастную погоду. Не совсем удачна конструкция штанг-креплений.

При перевозке лодки «Автобот» на легковом автомобиле в его салоне, если в нем, кроме водителя, находится больше одного пассажира, довольно сложно размещать весла к съемные банки. Мы надеемся в ближайшее время решить все эти проблемы.

О скоростных и мореходных качествах «Автобота» лучше всего говорит тот факт, что на традиционных соревнованиях на приз сборника в 1979 г. в классе Т-250 первые два общих места заняли спортсмены, выступавшие на «Автоботах». Победитель, выступая с мотором «Ветерок-12», показал скорость выше 35 км/ч.

Результаты, полученные при испытаниях лодки «Автобот» на мерной миле в тихую погоду под моторами мощностью 12 и 8 л. с., приведены в таблице.

Замеры скоростей на мерной миле, км/ч.

Марка мотора Полезная нагрузка
1 чел 2 чел. 3 чел
«Ветерок-12» 38 32 30
«Ветерок-8» 31 27 20


При ходе под веслами с двумя-тремя пассажирами на борту лодка легко преодолевает волну высотой до 0,3 м на любых курсовых углах. Тяжелее грести против волны высотой до 0,6 м, но и при этом лодку не заливает, она хорошо всходит на волну. На тихой же воде во время испытаний лодка вполне удовлетворительно шла под веслами даже при нагрузке шесть-семь человек. Думаю, что «Автобот» годится и для плавания под подвесным парусом.

Розничная цена «Автобота» в 1980г. составляла — 215 рублей.


В. В. Белых, "Катера и Яхты" №88

Фотографии лодки "Автобот"

лодка Автобот Еще фотографии этой лодки

Секционная лодка Автобот

Перевернутая лодка Автобот. Вид днища лодки

Вид со стороны кормы на кокпит лодки Автобот

лодка Вид со стороны носа на кокпит лодки Автобот

Набор лодки автобот

Корма автобота

Лодка автобот. Самоотливной рецесс

Лодка Автобот с неустановленными банками-сидениями

лодка Автобот

лодка Автобот

лодка Автобот

лодка Автобот

Лодка "Автобот" на видео


Информация о секционной мотолодке «Автобот»

Автобот. На мерной миле «КиЯ»
К. Константинов, "Катера и Яхты" №101

Вариант тюнинга Автобота
Автор: Крутоярский0474

Обсуждение лодки "Автобот" на форуме


Если Вы являетесь владельцем лодки "Автобот", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Мотолодка, Автобот, Разборная мотолодка, Лодка из АМг, Цельносварная лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Автобот, Лодки и катера СССР

Отзывы


Всё хорошо, только есть у лодки Автобот маленький недостаток, она делает кобру при разгоне 45-60 град к поверхности воды, на протяжении 30-50 метров с одним человеком, Мотор Tohatsu 9.8л.с., что затрудняет видимость обзора при разгоне, и вызывает ураганное перемещение груза с носового отсека на голову капитана.

Видимо конструкторам Автобота нужно было увеличить установочный угол транца более 90 град по отношению к полу лодки или предусмотреть установку крыльев-закрылков тормозящих НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ вздыбление лодки.
К весне придется самостоятельно придумывать эти ДОРАБОТКИ, или продавать, хотя ОЧЕНЬ не хотелось бы с ней расставаться.

#2 БМВ
Имею автобот. Если сравнивать с близкими по килеватости румпельными лодками, пример та же казанка-"метла", то автобот без палубы не намного проигрывает ей в жизненном пространстве. Были у меня и прогресс и метла, поэтому есть с чем сравнивать. Плюсы автобота: хорошая остойчивость и мореходность - там, где метла уходит в оверкиль, автобот идёт под любым углом к волне (если без фанатизма). Правда воды водиле достаётся в лицо немало, но на казанке та-же беда. Очень хорош автобот на мелководье, ввиду малой осадки идёт и по перекатам и на жабовниках, так же и под вёслами и под мотором - 10 японских лошадей вполне хватает для глиссирования вдвоём с небольшим рыбацким барахлом. Автобот изготовлен из АМГ5 - не корродирует, не требует окраски. Одесситы вон гоняют на них по морю до Крыма и обратно.
Из минусов: Не очень большая грузоподъёмность - много барахла с собой не взять, на севера уже не поедеш. И ещё один минус - очень спартанские внутренности.
За зиму хочу переоборудовать его немного - переделать заднюю банку в П - образное сидение и под ним разместить увеличенные блоки плавучести, усилить форштевень и весь киль - приварить уголок из АМГ, поставить в корму самоотливной клапан от ПВХшки, поднять транец. Одним словом хочется получить очень универсальную рыбацкую лодку для небольших озёр и рек. ИМХО -для Волги или Камы был бы наверное другой вариант - более грузоподъёмный, но там и мотор другой и затраты на бензин.


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)