|
| Лодки | Моторы | Прицепы | Обучение | Книги | Форум | Объявления | Ещё |
Motorka.org » Моторные лодки
Моторная лодка Ока-4
Технические характеристики мотолодки "Ока-4"Длина наибольшая, мм | 4250 | Ширина наибольшая, мм | 1480 | Высота борта на миделе, мм | 710 | Угол килеватости днища на транце | 14° | Высота транца, мм | 380 | Масса с оборудованием и снабжением, кг | 190 | Грузоподъемность, кг | 400 | Пассажировместимость, чел. | 4 | Допустимая мощность ПМ, л.с. | 30 | Скорость под мотором: "Вихрь-М" (25 л.с.) | с полной нагрузкой, км/ч с одним водителем, км/ч 30,4 41,4 |
Моторная лодка «Ока-4» производилась Горьковским авиазаводом им. Орджоникидзе (Проектант ЦКБ — по судам на подводных крыльях). «Ока» рождалась в муках. Первоначальные опытные образцы имели угол килеватости днища на транце 6° и толщину обшивки 1.5 мм. При глиссировании на волнении прочность корпуса была недостаточной. Зато четвёртый вариант лодки был уже тщательно "доведён", получил килеватость днища 14° и более толстую обшивку, что решило проблему прочности.
Корпус моторной лодки изготовлялся из дюралюминия Д16АТ клепаной конструкции. Толщина наружной обшивки лодки — 2 мм. Непотопляемость «Оки-4» обеспечена кормовым и носовым блоками плавучести из пенопласта. Моторная лодка «Ока-4» оборудована съемным складным тентом и рулевым устройством, ветровым стеклом и мягкими диванами, под которыми имеются вместительные рундуки. Место для багажа, защищённое от воды, имеется под носовой палубой. Подмоторная ниша (рецесс) имеет такие размеры и форму, что в ней свободно размещаются два штатных топливных бака подвесных лодочных моторов. Размеры кокпита 2,12х1,34 м.
Значительная килеватость днища обеспечивает «Оке-4» достаточную мореходность при плавании по большим рекам и в прибрежной зоне водохранилищ и морей. Для устойчивого глиссирования с полной нагрузкой «Оке-4» необходим мотор мощностью 25 л.с., а при нагрузке в 300 кг достаточно мотора «Вихрь» мощностью 20 л.с.
По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.
| Обсуждения на форуме |
хорошо ли работает ветерок? (22)
Болталка № 3 (2245)
Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (504)
Купил с дуру салют-э (186)
Прогресс 2м + Сузуки 60! (1352)
Ещё один Прог начинает новую жизнь (1151)
Моя новая лодка! (66)
Неман-2пнд (1125)
Подвохи есть?! (512)
Дедушка Про или история моего прогресса (446)
Двухтросовая рулевая на Обь-1 (407)
Тех.документация на лодки СССР. Инструкции по эксп ... (9)
Realcraft 500 (235)
Движения по водохранилищам(не рекам) маломерных су ... (46)
Глохнет на холостых Yamaha F50 (82)