Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Прогрессы

Стационарный топливный бак для "Прогресса"

В. И. Чепак, Катера и Яхты, №1 (23), 1970 год

В дальнем плавании большие неудобства представляет заливка топливного бачка, а ведь при моторе Вихрь это приходится делать каждые 2—2,5 часа!

На своем «Прогрессе» я снял пенопласт, расположенный между шп. 3 и 4 под передним сиденьем (и разместил его частями по бортам лодки), а вместо этого пенопласта установил бачок из оцинкованного железа толщиной 0,6 мм, изготовленный по обводам днища. Сделать его можно на емкость от 30 до 100 л. Бачок разбивается продольными перегородками 3 на пять одинаковых отсеков. Перегородки пропаяны полностью, но в нижних и верхних углах имеются отверстия для прохода бензина и воздуха. Перегородки должны быть обязательно во избежание резкого перехода бензина с одной на другую сторону при крене лодки.

Стационарный топливный бак для "Прогресса"
Стационарный топливный бак для "Прогресса"


Впаял втулку 1 диаметром 40 мм с пробкой на резьбе для заливки бензина к две трубки: одну (8 мм) для забора бензина— 4, вторую (4 мм) для питания воздухом — 2. Бензобак соединен с мотором резиновой трубкой, которая прилагается к подвесным моторам. Необходимо заменить только грушу (желательно поставить автомобильную), т. к. прилагаемая к моторам не обеспечит первоначальную подачу из бака в мотор.

При изготовлении бачка нужно постараться обойтись минимальным количеством швов. Как их выполнить, ясно из рисунка. Все швы защищаются и тщательно пропаиваются (желательно снаружи и изнутри). Перед погрузкой на лодку обязательно надо проверить непроницаемость бачка, залив его бензином. При установке бачка на стрингера следует положить разрезанную резиновую трубку — прокладку.

На мой взгляд следует предложить такой вариант заводу — изготовителю катеров, чтобы бачки делались в заводских условиях; от них никто не откажется!




Теги: Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-2М, Прогресс-4, Топливный бак
Категории: Моторные лодки » Прогрессы

Обсуждения на форуме

Охота на пернатую дичь (по перу) (319)

Перевод на бензин АИ92 мотора Нептун-23 (71)

Виды (457)

Бензин в стальную канистру (278)

Помогите советом! Вихрь-30. Маховик, электростарте ... (21)

31 октября У Айказа День Рождения (60)

Ямаха F40BETL (98)

Костюм охотничий (19)

Уличное искусство. (52)

Тольяттинские прицепы. Вопросы производителю. Отзы ... (104)

Технические вопросы и советы по ремонту двигателей ... (390)

Юмор. Не скучаем. (2218)

Лодка Автобот (733)

С днём комсомола! (1)

Кто и как ловит судака? (276)



Фен для гостиниц