Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок

Усовершенствование зажигания мотора "Ветерок"

Для повышения надежности системы зажигания и увеличения мощности искры я заменил трансформаторы на магнето МЛ-10-2с на моторе «Ветерок» низковольтными обмотками, выполненными проводом ПЭВ-2 диаметром 0,8 мм с числом витков 150 и вынесенными индукционными катушками типа ИЖ 56сб39 ГОСТ 3940—57 (от мотоцикла). Катушки с помощью простого кронштейна с хомутиком закрепил с правой (по ходу) стороны мотора винтами крышки клапанной коробки. Бензонасос смещается назад, для чего кронштейн его крепления нужно выполнить по предлагаемому эскизу.


Усовершенствование зажигания мотора "Ветерок"
Общий вид мотора с выносными индукционными, катушками.

Усовершенствование зажигания мотора "Ветерок"
Кронштейн крепления бензонасоса.


Конденсаторы магнето заменены вынесенными конденсаторами типа МБГП емкостью 0,1 мкф с рабочим напряжением 500 в, а токоподводы от прерывателя и выводы обмоток закреплены к стойкам, выточенным из текстолита по форме старых конденсаторов.

В результате этих изменений удалось добиться искры на воздухе длиной 12-14 мм при умеренном прокручивании маховика, что позволяет легко запускать холодный двигатель и обеспечивает устойчивую работу на малых оборотах.

Ю. И. Иванов
(г. Ростов-на-Дону)

Прим. ред.: Об установке мотоциклетных бобин на «Стреле» сообщалось в № 3 (19): была приведена схема (кстати, «минус» бобины должен быть подключен на массу мотора). Не вызывает затруднений установка бобин и на «Москве-М»: конденсаторы и прерыватели могут быть оставлены старые, и с катушек магнето снимается высоковольтная обмотка.


Катера и Яхты, 6, 1969 год (22)




Теги: Ветерок
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Ремонт БИЙСК-45 (205)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (965)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1086)

Что меняется в рыбалке, при смене эхолота на более ... (48)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1433)

Охота на пернатую дичь (по перу) (250)

Модернизация лодочных прицепов (4723)

ЛМ-1 (245)

Неман-2пнд (906)

Афалина 460 (5079)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (551)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (192)

Болталка № 3 (1179)

лодка из пнд (реплика)SWIMMER 400R (523)

Полезные вещи для туризма и отдыха (2222)