Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

В Крыму появится инфраструктура для катеров и яхт

Елена Доспехова, Деловая столица

Концепцией развития яхтенного туризма, утвержденной недавно Совмином АРК, в течение ближайших 10 лет предусмотрено строительство на полуострове не менее 15 баз-стоянок для яхт. Чиновники уверены, что эти объекты принесут их владельцам и местным бюджетам баснословные доходы. Однако проект требует немалых первоначальных инвестиций, которые, по предварительным подсчетам, составят порядка 300 млн евро.

В Крыму появится инфраструктура для катеров и яхт


Ненавязчивый сервис

Пока иностранные мореплаватели не жалуют Крым своим вниманием. В 2008 г. полуостров посетили лишь 124 яхты, в 2009 г. — 275, а в прошлом году — около 200. Путешественники сталкиваются со многими проблемами: судно негде поставить и заправить, некому охранять, на берегу невозможно арендовать автомобиль для поездки по Крыму. Но основными сдерживающими факторами являются несовершенство законодательной базы в отношении въездного яхтенного туризма и недостаточное количество пунктов пропуска через государственную границу, ведь погранпосты, обслуживающие яхты, есть только в Евпатории и Ялте. Там же имеется хоть какая-то инфраструктура для обслуживания судов.

Яхтсмены сетуют и на высокую стоимость услуг в родном отечестве. Украинцы, которые имеют сравнительно большие собственные суда, предпочитают хранить их в акваториях других государств, в частности в Турции, Финляндии, Швеции, Хорватии, где цена стоянки в 1,5 раза ниже, а уровень сервисного обслуживания на порядок выше. Владельцы же небольших катеров и яхт (до 9 м), как правило, используют для зимнего хранения своих плавсредств автомобильные стоянки. За месяц там нужно платить 90 грн., тогда как на марине то же удовольствие обходится примерно в 2,4 тыс. грн.

В развитии яхтенного туризма на полуострове будет заинтересована и Турция, для которой выгодно транзитное обслуживание мореплавателей, направляющихся к крымским берегам. Тем более что сейчас идет интенсивное раскручивание программы перехода из Балтийского моря через Кильский канал, Дунай в Черное море и далее — в Средиземное. Проект также заинтересовал немцев, голландцев, датчан и норвежцев. Строительство баз-стоянок для яхт даст толчок для развития других видов туризма в автономии и сопутствующего сервиса. Сеть из 10–15 марин приведет к увеличению потока иностранных гостей в два-три раза, или на 5–10% от общего количества отдыхающих, а поступления в республиканский бюджет от туризма повысятся примерно на 20%.

Помимо прибыли агентств от продаж круизных и яхтенных туров и доходов госбюджета от портовых сборов и налогов, в регионе останутся деньги, которые мореплаватели потратят при заходе судна в порт: каждый турист с яхты за сутки пребывания на берегу оставляет, как правило, более $ 100 — не меньше, чем участник круиза на лайнере.


Желающим предоставляются участки

Сейчас в автономии зарегистрированы около 4 тыс. маломерных судов, среди которых нет ни яхт, ни катеров мирового уровня. Для сравнения: на средиземноморском побережье Испании в 279 маринах размещаются 155 тыс. яхт, во Франции с населением 55 млн парусным спортом и яхтенным туризмом занимаются более 3 млн человек, используя для этих целей 120 специально оборудованных марин. «В соседней Турции яхтенный туризм приносит 25% прибыли всей отрасли. Только в акватории восточного Средиземноморья годовой яхтенный транзит составляет в среднем 2 млн судов, что в денежном эквиваленте равно примерно 12 млрд евро», — рассказывают в Совмине АРК.

Доходы соседей не дают покоя крымским чиновникам, ведь у Украины самая большая длина береговой линии Черного моря: из общей протяженности 4,34 тыс. км на долю нашей страны приходится 1,627 тыс. км. Тогда как на Румынию только 225 км, Болгарию — 300 км, Грузию — 310 км, Россию — 475 км, Турцию — 1,4 тыс. км. Теоретически на полуострове можно построить две-три сотни баз для яхт, зарабатывая на них впоследствии огромные деньги. Предварительные экономические расчеты прибыльности яхтенного туризма в автономии впечатляют. «Средний уровень дохода с одного места для парковки яхты составит 5,15 тыс. евро в год. При условии строительства 15 баз-стоянок на 4,1 тыс. мест годовой доход от стоянки судов составит более 21,1 млн евро, сервисного обслуживания — 12 млн евро. Кроме того, планируется создать 1,6 тыс. мест наземного хранения яхт со средним уровнем дохода 2,4 тыс. евро в год», — уверяет министр транспорта и связи АРК Николай Черевков.

Желающие поучаствовать в проекте Совмина уже есть: ООО «Международная морская ассоциация «Мыс Горн», ООО «Фарватер», ООО «Торгово-энергетическая компания «Гарант-Сервис» претендуют на создание марин и стоянок в Керчи, судостроительная фирма «Море» и ОАО «Бухта двуякорная» — в Феодосии. Парковки для туристических судов могут быть построены в Орджоникидзе, Судаке, Новом Свете, Алуште, Севастополе и в бухте Ласпи. В Гурзуфе гавань для яхт можно устроить на базе действующего порта детского центра «Артек». В Евпатории яхтенную марину планируется разместить в порту, в Мирном — на бывшей авиабазе, на Донузлаве — на мысах Султан-Эли и Морском, в Черноморском — в бухте Узкой, близ бывшего завода торгового оборудования.

Участки для строительства яхтенных стоянок и марин местные органы власти планируют выставлять на конкурс. За счет бюджетов населенных пунктов туда подведут все коммуникации. Вероятно, под эти проекты будут выделяться немалые наделы на прибрежной территории, ведь возле каждой марины необходимо возвести и сопутствующие объекты инфраструктуры: рестораны, магазины, сервисные предприятия, развлекательные объекты, гостевые домики и пр. Предполагается, что для начала в Крыму появятся небольшие стоянки и марины вместимостью от 100 до 350 яхт.

Потенциальные инвесторы не ставят под сомнение рентабельность яхтенного бизнеса, однако отмечают, что понадобятся значительные первоначальные вложения. В Международной морской ассоциации «Мыс Горн» говорят, что средний объем инвестиций, необходимый для создания одного причального места, составляет около 85 тыс. евро, а затраты окупаются за шесть-восемь лет.


О моторных лодках: Крым, Крым-М, Крым-3.




Теги:
Обсуждения на форуме

Вид из окна... (4115)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4749)

Про АВТО (18634)

Самогоноварение (3140)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Афалина 460 (3422)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)