Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Кафа-2500

Кафа-2500

Характеристики моторной лодки "Кафа-2500"

Длина наибольшая, мм4100
Ширина наибольшая, мм1770
Высота борта на миделе, мм885
Высота габаритная (без стекла), мм915
Угол килеватости днища на транце18°
Масса с оборудованием и снабжением, кг242
Грузоподъемность, кг400
Пассажировместимость, чел4
Допустимая мощность ПМ, л.с.60
Скорость хода с двумя ПМ "Вихрь":
в полном грузу, км/ч
с одним водителем, км/ч

37
42,8
Материал корпусастеклопластик

Мотолодка из пластика - "Кафа-2500"

"Катера и Яхты", №2 (36), 1972г.

Четырехместная прогулочная стеклопластиковая мотолодка "Кафа-2500" предназначена для туристов, рыбаков и охотников, спортсменов-воднолыжников,— одним словом для всех любителей отдыха на воде.

Проект лодки "Кафа-2500" разработан конструкторами филиала Научно-производственного объединения "Ритм".

Мотолодка "Кафа-2500" рассчитана на подвесной мотор мощностью 40—60 л. с; до освоения нашей промышленностью выпуска моторов такой мощности можно эксплуатировать ее с двумя "Вихрями", включая и 30-сильные.

Применены обводы типа моногедрон со смягчающей ход по волне повышенной килеватостью днища (18°) и продольными реданами, компенсирующими связанную с этим потерю гидродинамического качества.

Общее расположение мотолодки "Кафа-2500"

Общее расположение мотолодки Кафа-2500 1 — секция палубы вместе с внутренней зашивкой борта, кормовым диваном 7 и подмоторной нишей; 2 — блоки плавучести; 3 — ветровое стекло; 4 —рулевое колесо; 5 — дистанционное управление газом и реверсом; 6 — съемная спинка сиденья; 8 — швартовные концы, черпак в носовом багажном отсеке.

При ходе на полной скорости носовые шпангоуты легко и мягко разрезают волну, благодаря чему существенно снижается сила ударов. На волнении 2—3 балла "Кафа-2500" сохраняет высокие маневренные качества. Как показала опытная эксплуатация, лодка легко выходит на режим глиссирования, устойчива на курсе.

Характерной особенностью проекта мотолодки "Кафа-2500" является единство архитектурно-конструкторских решений, взаимосвязь технических и эстетических функций отдельных узлов. Широкая носовая палуба не только придает лодке элегантный внешний вид, но и обеспечивает ряд эксплуатационных преимуществ. По сравнению с мотолодками, имеющими острые обводы носовой палубы (в плане), на "Кафе" удалось получить более вместительный практически не забрызгиваемый кокпит и просторный носовой багажник.

Конструкция корпуса безнаборная; жесткость обшивки обеспечивается реданами на днище, продольными гофрами по бортам, уступами-сломами на палубе. Заодно с секцией палубы выклеиваются подмоторная ниша и кормовой диван, также играющие роль элементов, подкрепляющих конструкцию.

Внутреннее дно (горизонтальное, на уровне второго от ДП редана), проформовываемое по периметру к днищу мотолодки, придает дополнительную жесткость и исключает необходимость применения традиционных деревянных пайолов.

Секции корпуса и палубы отформованы из стеклопластика на основе смеси смол АПН-1П и ПН-3 и стеклотканей марок СЭ-0-1 и ТЖС-0,7. Толщина днища и транца 6,4 мм, борта — 4 мм, палубы — 3 мм, внутреннего дна — 2,5 мм. Обводы мотолодки спроектированы с учетом возможности изготовления обеих секций как контактным методом, так и прессованием в парных формах (матрица — пуансон).

Благодаря использованию оснастки с полированной рабочей поверхностью корпус лодки получается гладким, глянцевым, а введение в состав связующего пигмента обеспечивает ему практически "вечную" окраску. Применение стеклопластика с пигментированием наружных поверхностей, а также стойких против коррозии цветных металлов и нержавеющей стали для изготовления крепежа и предметов оборудования значительно снижает эксплуатационные расходы, увеличивает общий срок службы мотолодки.

Обформованные стеклотканью блоки из полистерола, расположенные под палубой в носу и под спинкой кормового дивана, обеспечивают непотопляемость и одновременно увеличивают жесткость конструкции. В носовой банке из стеклопластика в ДП — справа от места водителя сделана ниша, в которой размещены рукоятки управления реверсом и газом моторов. Благодаря такому решению эти рукоятки не мешают свободному проходу в носовую часть кокпита.

Применено дистанционное управление Калужского турбинного завода.

Тросовые тяги управления реверсом и газом проходят в закрытом съемной крышкой желобе, а штуртросы — под палубой вдоль борта. Таким образом, вся проводка надежно защищена, но доступна для осмотра и ремонта.

Спинки носовых сидений снимаются; это необходимо при гребле и раскладывании в кокпите спальных мест. "Кафа-2500" оборудована легкосъемным тентом с откидными бортовинами. В состав снабжения входят спасательный линь, весла, черпак.

Моторная лодка успешно прошла заводские и межведомственные испытания, в прошлом году два месяца находилась в опытной эксплуатации в Ленинграде. Ее высокие скоростные и мореходные качества, комфортабельность, нарядный внешний вид неизменно привлекали общее внимание.

Розничная цена мотолодки "Кафа-2500" составит около 900 руб.

Фотографии моторной лодки Кафа-2500

Моторные лодки Кафа-2500, Дракон, Юг-2500 На переднем плане "Юг-2500", затем "Кафа-2500" и "Дракон"

мотолодка Кафа-2500

мотолодка Кафа-2500

мотолодка Кафа-2500

Кафа-2500

Кафа-2500

кокпит лодки Кафа-2500

лодка Кафа-2500

Если Вы являетесь владельцем лодки "Кафа-2500", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru

Обсуждение моторных лодок на форуме





Теги: Мотолодка, Кафа-2500, Пластиковая лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)



Чат рулетка видеочат, video-chat.live