Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Крым и Крым М

2.2. Самодельный шпигат для «Крыма»


В лодке всегда скапливается вода от дождя, забрызгивания при ходе на волнении и т. п. В таких случаях очень полезен шпигат с дистанционным управлением, который позволяет удалять воду из лодки на ходу.

2.5. Модернизированные крепления сидений на «Крыме»


Сиденья на этой мотолодке не совсем удобны для раскладки в спальные места. Очень сложно это сделать одному, да еще на воде.

Два усовершенствования мотолодки «Крым»


В комплект «Крыма» входит крышка, которая предназначена для закрытия подвесного мотора в моторном отсеке. Как правило, лодки хранятся на стоянках, моторы с них не снимаются, поэтому крышки оказываются ненужными.

Импортный подвесник на старой дюральке


Новый импортный мотор (Suzuki DT 15s, Тohatsu М 18S, Yamaha 30 НМН) к старой лодке Крым, Днепр, Южанка, Обь-М.

Конструкция лодки "Крым"


О большом интересе к конструкции новой алюминиевой лодки "Крыма" можно судить по многочисленным письмам читателей, полученным редакцией после публикации в выпуске №18 (1969 г.) результатов конкурса НТО (проект лодки "Крым" был отмечен на этом конкурсе второй премией).

Теперь, когда начато производство лодки, мы имеем возможность опубликовать более подробные данные проекта, а также результаты опытной эксплуатации "Крыма" а навигацию 1969 г.

Лодка Крым-М - руководство по эксплуатации


Крым-М. Описание и руководство по эксплуатацииМотолодка "Крым-М"

Описание и руководство по эксплуатации

Лодки Крым и Крым-М на видео


Подборка видеоматериалов

Моторная лодка Крым, Крым-М


Крым Крым

Крым-М Крым-М

Длина: 4300 мм
Ширина: 1600 мм

Моторная лодка "Крым" в испытательном пробеге Астрахань — Москва


С целью сравнения эксплуатационных характеристик серийных лодок и подвесных моторов по инициативе конструкторов в прошлом году был проведен большой и очень интересный испытательный переход по маршруту Астрахань — Москва. В этом походе принимали участие представители ЦКБ и многих заводов, но я думаю, что лучше перечислять не фамилии участников плавания, а заводские марки лодок и моторов, в основном уже известные читателям сборника.

Опыт эксплуатации "Крыма" в морских условиях


Несмотря на коррозионно-стойкий материал корпуса, из-за недостаточных мореходных качеств нежелательно применение "Крыма" для протяжённых плаваний в открытых водоёмах.

Паспорт - инструкция на мотолодку "Крым"


Крым. Паспорт - инструкция на мотолодкуМотолодка "Крым"

Паспорт - инструкция на мотолодку "Крым"

"Хабаровский судостроительный завод"

Подуключины на лодке «Крым»


Подуключины на лодке «Крым» поставлены в неудобном месте. Грести веслами с поставленным тентом трудно; когда весла с борта нужно убирать по-походному, мешает тент.

Союз винта и корпуса


К. С. Константинов, Журнал "Катера и Яхты", №6 (082), 1979г.

В последнее время, особенно в связи со все более жесткими требованиями к экономичности эксплуатации маломерного флота, все чаще водномоторникам приходится обращать внимание на такие «мелочи», мимо которых они легко и не задумываясь проходили раньше.

Обросшее после долгой стоянки днище, вмятины или отслоившаяся краска на нем, лишние килограммы грязи и ненужного багажа, чрезмерно «заглубленный» мотор, неправильно выбранный угол его наклона или неподходящий гребной винт, даже плохо прибранный тент или чересчур высокое стекло, — все это вносит свой, на первый взгляд незначительный, вклад в иногда довольно внушительную общую сумму бесполезных затрат мощности, напрасно сожженного горючего.

Тюнинг моторной лодки "Крым"


Варианты тюнинга моторных лодок Крым и Крым-М

Удобный рецесс на мотолодке «Крым»


На мотолодке «Крым» крышка отсека, в котором хранится горючее, выполнена не совсем удачно. Гораздо удобней сделать самоотливной рецесс с герметичной крышкой люка, запираемой на замок.

Усиление транца и изготовление рецесса на мотолодку "Крым"


Мысль поменять мотор с "Вихря30" на что-то импортное, более мощное и менее ломучее давно зрела и уже начала витать в воздухе. В один из очередных приступов необходимости апгрейда и готовности утопить вихрь, при просмотре "из рук в руки" было замечено объявление о продаже "недорогого" мотора. Процесс покупки описывать не буду, отмечу тока что несмотря на довольно хорошее знание моторов (отечественных) и теоретические представление об импортных, все равно наступили практически на все грабли, возможные при покупке. Тем не менее был приобретен Эвинруд 60, 84г.в., 2-х цилиндровый, без трима, с короткой "ногой". Естественно возникла необходимость усилить транец нашего "Крыма". Как примерно надо усиливать мы знали, поэтому отправились на строительный рынок на поиски материалов.

Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки "Казанка", "Крым", "Обь", "Днепр", "МКМ"


Усовершенствование серийных мотолодокХорхордин Е.Г. Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки «Казанка», «Крым», «Обь», «Днепр», «МКМ». (Модернизация. Дополнительное оборудование. Полезные мелочи.) Справочник. - М.: «Издательский Дом Рученькиных», 2006. - 96 с.

В пособии систематизированы и обобщены рекомендации многих любителей-водномоторников по самостоятельной модернизации корпусов, основных узлов и деталей отечественных мотолодок. Описаны способы изготовления и установки на лодки дополнительного оборудования — рубок, парусов, тентов и т.д. Подробно рассмотрены наиболее надежные варианты модификации мотолодок для дальних переходов, увеличения скорости и экономичности плавания. Приведен материал по изготовлению своими силами приспособлений, необходимых для улучшения обитаемости и облегчения манипулирования мотолодкой в различных ситуациях.

Пособие предназначено для владельцев мотолодок различных моделей и любителей-водномоторников.

Фотографии мотолодки "Крым-М"


Подборка фотоматериалов о лодка Крым-М.

Фотографии мотолодки "Крым"


Подборка фотоматериалов

Фотоотчет о тюнинге приборной панели лодки "Крым-М"


Перенос руля на правую сторону и тюнинг приборной панели моторной лодки "Крым-М".
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)