Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт и защита корпуса мотолодки

Ремонт и защита корпуса мотолодки


Ремонт и защита корпуса мотолодкиХорхордин Е.Г. Ремонт и защита корпуса мотолодки. Справочник. — М.: «Издательский Дом Рученькиных», 2006. — 80 с.

В пособии систематизированы и обобщены рекомендации многих любителей-водномоторников по ремонту и методам защиты корпусов, основных узлов и деталей отечественных мотолодок. Описаны наиболее экономичные и доступные способы нанесения защитных покрытий, оклейки стеклотканью и окраски маломерных судов. Подробно рассмотрены способы ремонта обшивки и набора корпусов, изготовленных из различных материалов. Даны рекомендации по хранению мотолодок в зимний период.

Пособие предназначено для владельцев мотолодок различных моделей и любителей-водномоторников.

От составителя


Правильная эксплуатация любого судна, будь то простейшая «дюралька» или комфортабельный пластиковый катер, подразумевает регулярное проведение работ по защите корпуса от воздействия окружающей среды. Как правило, львиная доля трудозатрат приходится на обновление покрытий (особенно подводной части корпуса) и мелкий ремонт обшивки. Комплекс таких работ включает в себя множество последовательных операций, отличающихся как технологией, так и применяемыми материалами. Ошибки или небрежное проведение той или иной операции обычно сводят на нет результаты всей работы.

1.1. Защита корпуса от коррозии и обрастания


Проблеме защиты подводной части корпуса судна от набухания, гниения, обрастания и разрушения червями (такими как банкия, лимнория и особенно страшным тередо) — несколько тысяч лет. Кораблестроители применяли самые различные, обычно державшиеся в секрете составы и режимы обработки дерева, вымачивали его в растворах, обугливали, покрывали смолами, битумами и т. д. Однако ни одно из применяемых средств не обладало необходимым комплексом защитных свойств. Если, например, смолы предохраняли корпус от набухания и в какой-то мере спасали от корабельного червя, то против обрастания они оказывались совершенно бессильными.

1.1.1. Корпуса из алюминиевых сплавов


Легкие сплавы на основе алюминия (дюралюминий и алюминиево-магниевые сплавы) являются материалом для изготовления корпусов большинства серийных катеров и мотолодок. Во время плавания, особенно в морской воде, такие корпуса подвергаются электрохимической коррозии, обусловленной разностью потенциалов между разнородными металлами, входящими в состав сплава и образующими группы гальванических элементов в электролите (в данном случае — воде). При этом возникает поток свободных электронов, направленный от металла с более отрицательным потенциалом (анода) к металлу, расположенному в ряду потенциалов ближе к нулевому и играющему роль катода.

1.1.2. Протекторная защита


Электрохимическая коррозия довольно много неприятностей доставляет владельцам мотолодки «Прогресс-2», так как в конструкции корпуса использованы два металла — алюминиевые сплавы и нержавеющая сталь X18Н10Т (на скуловые накладки). Нержавеющая сталь имеет более высокий потенциал, чем дюраль Д16 — основной материал корпуса.

1.1.3. Нанесение защитных покрытий


Основной путь защиты корпуса от обрастателей — применение лакокрасочных покрытий, содержащих определенную дозу веществ, действующих на микроорганизмы как яд (таких, например, как серебро, ртуть, медь и др.). Сложность состоит не столько в подборе такого вещества, сколько в образовании содержащей его работоспособной и стойкой пленки, надежно покрывающей подводную часть корпуса судна. Если пленка не будет отдавать яд в необходимом количестве, покрытие окажется бесполезным и не сможет задержать процесс обрастания. Если же пленка будет отдавать яд слишком быстро, покрытие скоро потеряет свои защитные свойства, и его надо будет возобновлять.

1.1.4. Защита деревянных корпусов от гниения


Если не планируется оклейка корпуса стеклотканью, то водостойкость древесины повышают обработкой различными растительными и минеральными маслами, древесными и каменноугольными смолами и битумами. Такие пропитки увеличивают долговечность древесины.

1.2. Оклейка корпуса стеклотканью


Выбор стеклоткани. При выборе стеклоткани могут быть полезными следующие сведения. Стеклоткани изготовляются по ГОСТ 8481-61 («Ткань из стекловолокна») и 10156-66 («Стеклоткань электроизоляционная»), а также по временным техническим условиям для различных отраслей промышленности. Одни из них специально выпускаются как армирующий материал для изготовления конструкций из стеклопластика, другие — для тепловой или электроизоляции, гидроизоляции подземных трубопроводов и т. п. Ясно, что и свойства этих тканей неодинаковы.

1.3.1. Подготовка металлического корпуса к окраске


Следы коррозии удаляют при помощи жестких щеток, а если это не удается, зачищают пораженный участок наждачной шкуркой с маслом или дисковой металлической щеткой (необходимо помнить, что такая зачистка ухудшает способность металла сопротивляться коррозии в дальнейшем). Зачищенные участки протирают тряпкой, смоченной в бензине, после высыхания протирают тряпкой с ацетоном. Чистый металл дважды покрывают грунтовкой с просушкой каждого слоя.

1.3.1.1. Удаление старой краски химическим способом


Если после многократных перекрашиваний общая толщина слоя краски достигает большой толщины (до 0,5 — 0,8 мм), покрытие начинает представлять собой значительный «мертвый груз» и в то же время все хуже защищает металлический корпус от коррозии.

1.3.1.2. Грунтование


Перед нанесением грунта необходимо провести подготовку поверхности. Ее очищают от любых загрязнений (масляных или жировых пятен; следов краски, которой пропитывались прокладки при клепке; старой плохо держащейся краски, пыли и пр.). Затем корпус промывают теплой мыльной водой и ополаскивают чистой, после чего протирают насухо. Непосредственно перед нанесением грунта поверхность отдельными участками протирается ветошью, смоченной ацетоном.

1.3.1.3. Шпаклевание


Если после нанесения грунта проявятся отдельные неровности или возникнет необходимость заровнять вмятины или переходы в швах обшивки, следует использовать шпаклевку. Важно помнить, что шпаклевку наносят по грунту, а ее состав должен быть однотипным с составом применяемых красок. В любом случае при нанесении и сушке шпаклевки корпус должен быть защищен от прямых солнечных лучей.

1.3.2. Окраска металлического корпуса


После высыхания грунта корпус окрашивается кистью или краскопультом обязательно два раза. При окраске кистью краску следует наносить и растушевывать равномерно, причем последние движения кистью надо делать горизонтально, вдоль ватерлинии и по движению лодки, т.е. от носа к корме. Окраску необходимо производить в следующем порядке: днище и подводная часть борта; борт; полоса ватерлинии (закрывающая перекрытие красок подводной и надводной частей); затем палуба и надстройки.

1.3.3. Окраска деревянных корпусов


Важной особенностью деревянных корпусов, которую необходимо учитывать при окраске, является наличие знакопеременных напряжений, возникающих в пленке лакокрасочного покрытия, находящегося на поверхности корпуса. Эти напряжения происходят в результате увлажнения и высыхания древесины. Если покрытие достаточно эластично, то оно может сжиматься и растягиваться вместе с древесиной, не образуя трещин. Потеря способности к деформации непременно приводит к растрескиванию покрытия. Через сравнительно непродолжительное время это происходит практически со всеми видами покрытия.

1.3.4. Окраска палуб


При окраске палуб существенным моментом является обеспечение нескользящего покрытия. Существует несколько типов специальных красок, удовлетворяющих этому требованию. Среди них наиболее распространены краски ЭПК-11 и БТ-184.

2.1 Ремонт корпуса мотолодки. Клепка


Надежность и долговечность дюралевого корпуса во многом зависят от того, насколько тщательно проводится ежегодный весенний ремонт.

2.2. Пайка при ремонте дюралевых корпусов


Небольшие пробоины или трещины в корпусе можно достаточно надежно заделать с помощью пайки. Для этого надо приобрести припой марки «А», употребляемый обычно для пайки алюминиевых кабелей.

2.3. Клеи при ремонте дюралевых корпусов


Применение клея при ремонте корпусов из алюминиевых сплавов обеспечивают высокую прочность соединений, влаго- и вибростойкость, устойчивость к бензину и маслам. Являясь хорошим уплотняющим материалом и диэлектриком, клей предотвращает возникновение коррозии в соединениях деталей.

2.4. Ремонт металлических корпусов с помощью термопласта


Одним из удобных способов ремонта корпуса может служить применение полимерной термопластичной композиции, которая состоит из стеклоткани и нанесенного на нее термопластического материала — поливинилбутираля. Вместо стеклоткани могут применяться пластины из металла нужной толщины.

2.5. Ремонт пластиковых корпусов


Самым распространенным материалом для изготовления жестких пластиковых корпусов в нашей стране является стеклопластик. Начиная с первых лет выпуска пластиковых лодок этот материал считался наиболее стойким к воздействию воды, коррозии, перепадам температуры и других разрушающих факторов.

2.6. Ремонт деревянных корпусов


Выкраивание новой доски при ремонте обшивки. При смене досок обшивки наибольшую сложность представляет разметки и подгонка новых поясьев. Для выполнения этой работы можно применить довольно простой и удобный метод.

3.1. Как красить бакелизированную фанеру


В бакелизированной фанере отдельные слои шпона склеены бакелитовой смолой и спрессованы так, что она заполняет все поры древесины и образует лаковую пленку на поверхности. Если на обычную фанеру (предварительно пропитанную олифой) краска ложится на однотипное покрытие, то на поверхность, покрытую бакелитовым лаком нанести ровный слой краски почти невозможно — краска скатывается, свертывается в капли и теряет адгезию.

3.2. Крепление фанерной обшивки к набору


Надежно прикрепить отставшую фанерную обшивку к набору можно, используя тканевые прокладки из тонкой парусины, бязи или другой хлопчатобумажной ткани. Предварительно на ткань с обеих сторон необходимо нанести масляную густотертую краску или пропитать готовой краской. Полоски этой ткани герметизируют место прилегания элементов набора и фанеры, причем даже сильное уплотнение не приводить к выдавливанию краски из зазоров.

3.3. Простой способ снятия старой краски


Окрашенную поверхность покрывают 2% раствором едкого натрия, и после размягчения слоя краски его легко снять скребком. Можно также применить раствор, состоящий из 1 в.ч. мыла и 2 в.ч. скипидара.

3.4. О совместимости различных марок олиф, лаков, пигментов.


Олифы. Высыхающие натуральные олифы (такие как льняная и конопляная) вполне совместимы друге другом. Полувысыхающие (хлопковая, подсолнечная, соевая) также совместимы между собой и с высыхающими олифами.

3.5. Окраска внутри корпуса


Большинство владельцев деревянных лодок и катеров красят корпуса как изнутри, так и снаружи. В итоге с обеих сторон обшивки создается водонепроницаемая пленка, которая усиливает процессы гниения особенно в подводной части корпуса.

3.6. Покрытие бакелитовым лаком


Для покрытия днища и бортов бакелитовым лаком нужно выполнить следующие операции.

3.7. Несколько слов о сушке


На практике различают две основных стадии высыхания покрытия: «на отлип», когда от прикосновения пальцем не остается следа на покрытии и на пальце и практическое высыхание, когда можно наносить следующий слой без вреда для предыдущего. Эти этапы в подавляющем большинстве случаев и стали аксиомой при лакокрасочных работах. При этом считалось, что полная сушка многослойного покрытия заканчивалась в течение нескольких суток (как правило, 2-4).

3.8. Ремонт декоративного покрытия


Восстановление целостности декоративного покрытия и устранение трещин возможно с помощью шпаклевок на основе водо — и атмосферостойких полиэфирных и эпоксидных смол (например, ПЭ-0044, ПФ-002, ЭП-0010 и др.). Вполне пригоден для этой цели и эпоксидный клей ЭДП, куда в качестве наполнителя вводят алюминиевую пудру, окись алюминия, охру и т.д. Очень хорошим наполнителем, значительно повышающим прочность состава, является порошок окиси железа. Единственным его недостатком является, пожалуй, темно-коричневый цвет, который приобретает шпаклевка после его введения.

3.9. О совместимости дюраля и АМг в одном корпусе


Если в одном корпусе лодки приходится склепывать детали из дюраля и АМг, то все заклепочные соединения по стыкам и пазам (особенно в подводной части) снаружи закрываются полоской ткани на цинковых белилах, а затем уже окрашиваются. Для уплотнения и защиты швов перед клепкой необходимо проложить полоски плотной ткани, прокрашенные цинковыми белилами.

3.10. Как хранить лодку зимой


Место для зимней стоянки нужно выбирать так, чтобы оно было выше максимального уровня воды в половодье не менее чем на 1 метр.

3.11. Чехол для лодки


Чехол изготавливается из водоотталкивающего палаточного материала и состоит из двух отдельных частей, закрывающих кокпит и ветровое стекло.

3.12. Ремонт ветрового стекла


Случаи поломки ветровых стекол — довольно частое явление. Обычно практикуемые способы ремонта с помощью скобок, накладок на винтах или заклепках портят внешний вид стекла.

Ремонт и защита корпуса мотолодки. Литература


Литература использованная в книге "Ремонт и защита корпуса мотолодки"
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)